Президент Эрдоган вынужден будет подать в отставку, если выяснится, что его диплом фальшивый

Мало было президенту Турции Эрдогану других болячек, теперь ему предстоит ответить еще на одно обвинение - возможно, он подделал диплом о получении высшего образования. Если подозрения окажутся верными, ему придется подать в отставку с должности президента, а может, его даже арестуют или сошлют.

О том, что Эрдоган не получил высшего образования, говорилось не раз. Но это может лишить его президентской власти, поскольку, в соответствии со статьей 101 Конституции Турции, президент должен иметь «высшее образование».

Журналист Ченгиз Чандар опубликовал 15 июня на сайте Al-Monitor.com статью под названием «Подделан ли диплом о высшем образовании Эрдогана», в которой он выражает сомнения по поводу достоверности диплома президента о высшем образовании.

Как говорит Чандар: «Эрдоган посещал школу имам хатипа – заведение общеобразовательного уровня, где обучаются религиозные проповедники. Выпускники 1970-80 гг. могли продолжить образование только в религиозных теологических заведениях». Тем не менее, в числе документов, представленных в августе 2014 года кандидатом в президенты Эрдоганом есть копия диплома, в которой он утверждает, что получил ученую степень на факультете экономики и управления университета Мармары.

Вся проблема в том, что университет Мармары был открыт только в 1982 году, следовательно, Эрдоган не мог окончить его за год до учреждения. А факультет экономики и вовсе был открыт в 1983 году, так что, Эрдоган не мог окончить его в 1981 году, как он утверждает. К сожалению, данное тягчайшее обвинение в Турции никто не может расследовать в СМИ и в рамках гражданского общества из-за диктаторского характера режима Эрдогана, который привык легко закрывать газеты и преследовать оппонентов.

Помощники президента непробиваемы: они называют обвинения против Эрдогана необоснованными, поскольку их распространяют оппозиционные партии. Первая жалоба получена от судьи Омера Паруха Эминагаоглу, который представил свои сомнения в Высший избирательный совет по поводу нестыковок в копии диплома Эрдогана. Избирательный совет сразу же отклонил заявление судьи.

Вторую перчатку бросил радикальный турецкий националист Гекче Фират, который представил доводы в пользу того, что диплом Эрдогана фальшивый. Фират потребовал запросить оригинал диплома, а не копию, которую он представил в Высший избирательный совет. Турецкий националист обвинил ректора университета Мармара и декана в соучастии в преступлении – подделке диплома Эрдогана. Он настаивал, что подписи ректора и декана не соответствуют подписям в выданных тем же университетом дипломах. Он также высказал сомнения по поводу порядкового номера диплома. Наконец, Фират заявил, что текст диплома Эрдогана отличается от дипломов других выпускников университета.

В начале этого года прокурдская Демократическая партия народов подала официальный запрос министру образования Исмету Йылмазу с требованием «внести ясность в ситуацию вокруг диплома Эрдогана». В ответ на направленный в Высший избирательный совет аналогичный запрос ДПН получила заверенную нотариусом копию диплома президента. Но ДПН заявила, что продолжит выяснение достоверности диплома.

Ченгиз Чандар в своей статье выражает серьезную озабоченность в связи с легитимностью пребывания Эрдогана на посту президента, если выяснится, что его диплом подделан. «Если подойти к делу со всей серьезностью, то в Турции за этим последуют грандиозные правовые вопросы. Если выяснится, что Эрдоган не имел права избираться президентом, то все, что он подписывал или осуществлял, будет сочтено утерявшим силу с сугубо правовой точки зрения. С политической точки зрения он откроет целый арсенал для своих критиков, число которых стремительно растет. И если будет доказано, что диплом Эрдогана подделан, то это позволит его политическим оппонентам выдвинуть вопрос о легитимности его титула», говорится в статье.

Вместо того, чтобы требовать ДНК-теста для 11 депутатов германского Бундестага - выходцев из Турции, которые проголосовали за резолюцию о признании геноцида армян, Эрдогану следовало бы провести химический анализ собственного диплома. Не помешал бы и психологический тест, который выяснил бы причины его постоянного душевного неравновесия…

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.