Результаты трехсторонней встречи президентов Армении, России и Азербайджана Сержа Саргсяна, Владимира Путина и Ильхама Алиева были предсказуемы. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции политолог Сергей Минасян, коснувшись состоявшейся накануне, 20 июня, в Санкт-Петербурге трехсторонней встречи президентов Армении, России и Азербайджана. 

«С одной стороны, нужно было показать, что созданы механизмы по исключению в дальнейшем повтора апрельских событий, с другой – продемонстрировать азербайджанской стороне, что нынешняя ситуация еще не означает полной заморозки     переговорного процесса по карабахскому урегулированию, но при этом необходимо формирование предпосылок для возобновления настоящих переговоров», – отметил С. Минасян.

По его словам, главная цель Москвы заключалась как в переговорном процессе по карабахскому урегулированию, так и в укреплении своей ведущей роли в рамках Минской Группы ОБСЕ. 

«Присутствие сопредседателей МГ ОБСЕ, а также принятое по итогам встречи совместное заявление продемонстрировали, что Россия, безусловно, желает продемонстрировать свою ведущую роль в данном процессе, однако и проваливать формат Минской группы РФ не намерена», – сказал политолог.

При этом С. Минасян подчеркнул, что Минская группа ОБСЕ – это уникальный формат, в  рамках которого Запад и Россия могут говорить друг с другом и приходить к одному знаменателю.  

Что касается результатов трехсторонней встречи президентов, то эксперт отметил: «Исходя из нынешней ситуации, с данной встречей не связывались большие ожидания. Также нереалистично ожидать серьезного прогресса после этой трехсторонней встречи».

«С другой стороны, не реализовались необоснованные ожидания, связанные с тем, что российская сторона собирается оказать давление на Ереван и заставить армянскую сторону пойти на односторонние уступки. В России прекрасно осознают, что все это не приведет к решению проблемы и еще больше осложнит ситуацию для Кремля», – добавил С. Минасян.

При этом он подчеркнул: «В сложившейся ситуации Баку стоит перед дилеммой: либо адаптироваться под более сложный статус-кво и попытаться представить собственной общественности апрельские события как серьезный успех, либо прибегнуть к эскалации в зоне карабахского конфликта. В последнем случае, как показали апрельские события, Баку стал признавать, что не в состоянии достигнуть серьезных успехов». 

С. Минасян также сказал, что принятое президентами по итогам трехсторонней встречи совместное заявление весьма успешное, поскольку, не нанося ущерба интересам той или иной стороны, оно включает в себя все важные и необходимые положения.   

Напомним, в Санкт-Петербурге 20 июня состоялась трехсторонняя встреча президентов Армении, России и Азербайджана, после которой Серж Саргсян, Владимир Путин и Ильхам Алиев выступили с совместным заявлением. Как передавала пресс-служба главы армянского государства, в заявлении, в частности, говорилось: «Президенты Азербайджанской Республики и Республики Армения подтвердили достигнутые на последнем армяно-азербайджанском саммите в Вене 16 мая с. г. договорённости, направленные на стабилизацию ситуации в зоне конфликта и создание атмосферы, способствующей продвижению мирного процесса. С этой целью они условились, в частности, увеличить число международных наблюдателей в зоне конфликта. Они выразили удовлетворение сохраняющимся в последнее время режимом перемирия на линии соприкосновения. Состоялся обстоятельный обмен мнениями по сущностным аспектам урегулирования. Главы государств констатировали достижение взаимопонимания по ряду вопросов, решение которых позволит создать условия для прогресса в нагорно-карабахском урегулировании. Президенты отметили важное значение своих регулярных контактов по нагорно-карабахской проблематике и договорились продолжить их в таком формате в дополнение к работе сопредседателей Минской группы ОБСЕ, которые были приглашены на завершающую часть встречи в Санкт-Петербурге».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.