1. Веер и точечный массаж

В душном метро веер просто жизненно необходим. Помогут и журналы или газеты. Но веере проще носить в дамской сумочке.

- Сейчас, когда температура воздуха повышена, могут особенно страдать люди с вегето-сосудистой дистонией, - комментирует врач «Скорой» Михаил Коневский. - Особенно тяжело ее переносить женщинам в период менопаузы и молодым девушки в период менструаций. Если приступдистонии (головокружение, потемнение в глаза, слабость и тошнота) застал на улице, обязательно отойдите в тень. Начинайте усиленно обмахиваться веером или газетой. Дома лучше всего полежать, накрыв голову влажным полотенцем.

- Нормализовать давление можно с помощью точечного массажа, - подсказывает к.м.н., врач-невролог Виктор Косс. - Помассируйте достаточно сильными движениями точку под носом, две точки в уголках бровей (у переносицы) и две на затылке - на границе волосяного покрова, по обе стороны от позвоночника.

2. Смачивайте руки водой

Совет носить с собой бутылку воды уже, казалось бы, настолько очевиден, что в комментариях не нуждается. Но вода помогает и в тех случаях, когда накрывает дурнота. Прохладной водой смочите внутреннюю сторону рук от плеч до запястий. Это также помогает слегка понизить давление, устранить головокружение.

3. Больше витамина С

- В жару запускается процесс теплообразования, теплоотдачи, - поясняет Михаил Коневский. - Организм перестраивается. В жару нам необходимо от двух с половиной до трех литров. И желательно, чтобы в воде была аскорбиновая кислота. Например, выжмите туда с утра половинку лимона. Вместе с потоотделением мы теряем большое количество аскорбиновой кислоты. Можно, конечно, с утра просто выпивать витамин С. Но лучше, если вода будет чуть подкисленной - она лучше жажду утоляет.

4. Пейте горячий чай

- В жару рекомендую горячий чай, - подсказывает Виктор Косс. - Горячий напиток регулирует теплообмен, а зеленый чай (он предпочтительнее черного) содержит вещества, помогающие несколько снизить температуру тела. И активизируются они именно в горячем виде. К тому же зеленый чай хорошо воздействует на сосуды, которые страдают в жару. А вот холодная вода может опять же спровоцировать шок у организма. Примерно такой же, если неподготовленного человека после бани окунуть в прорубь.

- Самая большая проблема летом - сгущение крови, - говорит к.м.н., заместитель директора Института фитотерапии Елена Корсун. - Поэтому нужно пить воду или чаи с травами, помогающими немного разжижать кровь. Например, настойка лимонника (пять капель на стакан) и гибискус (по вкусу).

Вторая проблема - гипоксия мозга, то есть нехватка кислорода, которая порой доводит до настоящего удушья, от чего люди падают в обмороки в метро. Поэтому в жару обязательно добавляйте в чай (или заваривайте отдельно) шиповник, шалфей. Можно купить готовую настойку барбариса.

На третьем месте - проблема с сосудами. Для них необходимы кардиотоники, чтобы поддержать эластичность: таволга, кипрей, вербена. Их также можно добавлять в обычный зеленый чай или заваривать отдельно. Эти травы обладают мягким успокаивающим действием, поэтому особенно полезны после длинного жаркого дня. Нормализовать сон помогут чай из мяты, фенхеля и лепестков роз. Можно купить уже готовые успокаивающие сборы №2 и 3, а для детей специальные вечерние чаи.

5. Душ - не холодный

В жару организму страшны перепады температур. Поэтому врачи так не рекомендуют ставить кондиционеры на низкую температуру. Старайтесь соблюдать баланс - если на улице 30 градусов, то в комнате не должно быть ниже 25. Разница в пять градусов для организма не страшна. То же самое касается кондиционеров в машинах.

- Когда возвращаетесь с жары домой, не ныряйте сразу под холодный душ, - предупреждает Михаил Коневский. - Дайте телу возможность охладиться. Хотя бы немного адаптируйтесь - походите по комнате минут 5-10, потому уже можно принимать прохладный душ. Внимание - не холодный! Резкий перепад температур негативно скажется на работе сердечно-сосудистой системе. Вспомнить Анатолия Папанова, который приехал со съемок, а была отключена горячая вода. Он встал под холодный душ – и сердечный приступ…

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.