Армянскую тематику нередко можно увидеть на марках разных стран мира (в филателии это называется арменикой). Одной из тем арменики является Геноцид армян. Первая марка, посвященная трагедии армянского народа, была выпущена в 1980 году в Колумбии и приурочена к 65-й годовщине Геноцида. В 1986 году такая марка появилась в Уругвае. Еще один почтовый знак на эту тему Уругвай выпустил в 2015 году. В последующие годы марки, посвященные Геноциду армян, были введены в обращение в Палестине, США, России, Ливане, на Кипре.

Часто выпускаются также марки, посвященные известным армянам. В СССР были выпущены марки с

портретами маршала Ивана Баграмяна, адмирала Ивана Исакова и других военачальников. Много марок выпущено в честь Ивана Айвазовского. Портреты и работы живописца украшают марки Мадагаскара, Румынии, Украины, Киргизии, Бурунди, Центральноафриканской республики.

В филателии отражены и другие армянские темы — национальные костюмы, храмы и многое другое. В 2008 году ООН выпустила 6 марок с рисунками детей, участвовавших в конкурсе «Мы можем искоренить бедность». Одной из победительниц стала 13-летняя жительница Армении

Мариам Марукян.

В конце мая в Нью-Йорке в обращение вошла марка с изображением нью-йоркского небоскреба, окрашенного в цвета армянского флага. В Израиле в ближайшее время будет выпущена специальная памятная марка с изображением родителей Шарля Азнавура, которые в годы Холокоста помогали жертвам нацистов.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.