Деятельность Союза европейских турецких демократов (UETD) в Германии дает точное представление о нечеловеческой политики президента Турции Эрдогана, который использует эту организацию как часть националистической и исламистской внешней политики Турции в Европе, заявила в интервью немецкому Deutsche Welle/DW депутат Бундестага (Левая партия) Севим Дагделен.

Говоря о деятельности другой турецкой организации — Турецко-исламского союза по религиозным делам (DITIB), она также заявила, что именно эта организация сыграла ключевую роль в организации протестов возле Бундестага в связи с резолюцией о Геноциде армян.  По мнению Севим Дагделен, Турция вывела против немецких законодателей целую армию националистов и радикалов.

“Среди этих сил близко стоящая к Эрдогану радикально-исламистская организация “Milli Gorus”, по сути, турецкая разновидность Братьев-мусульман, а также германско-турецкие деловые круги, которые руководят акциями против членов Бундестага. В националистической мобилизации против нас также участвуют члены “Серых волков”, которая является фашистской организацией”, — отметила она.

Севим Дагделен посчитала также опасной ту медийную среду, в которой живущие в Германии турки черпают информацию. Большинство турок в Германии подвергаются различным манипуляциям, поскольку они в основном читают и смотрят турецкие СМИ, которые контролируются Эрдоганом, в завершении интервью сказала немецкий парламентарий турецкого происхождения.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.