Конкретные результаты от саммита России, Армении и Азербайджана маловероятны, сказал агентству "Новости-Армения" глава департамента политических исследований Института Кавказа Сергей Минасян.

О возможности проведения подобного саммита в Санкт-Петербурге в конце июня заявил источник в российском МИД. В частности сообщалось, что подготовку к этой встрече обсудили статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел Григорий Карасин и посол Франции в РФ Жан-Морис Рипер.

"Такая встреча вполне возможна, но вряд ли стоит ожидать конкретных результатов", - сказал Минасян. По его словам, подобный саммит может быть проведен с согласия других сопредседателей Минской группы ОБСЕ и совершенно новых предложений со стороны России не будет.

В Вене 16 мая по инициативе сопредседателей Минской группы ОБСЕ состоялась первая после апрельской эскалации в Карабахе встреча президентов Армении и Азербайджана, по итогам которой стороны выступили с совместным заявлением.

Со 2 по 5 апреля 2016 года азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.