6 июня президент Азербайджана Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию.

Связь визита Алиева в Берлин с недавним решением Бундестага о признании Геноцида армян очевидна, считает президент Международного института новейших Государств Алексей Мартынов.

«Подобное решение парламентариев ведущей страны Евросоюза принципиально влияет на всю матрицу взаимоотношений внутри союза, в том числе, и на взаимоотношения Азербайджана с этими государствами», — в интервью RUSARMINFO сказал Алексей Мартынов.

По мнению эксперта, Ильхам Алиев приехал в Берлин, чтобы понять, в каких новых реалиях находится его страна, но Алиев даже не будет пытаться выступить посредником между Эрдоганом и Меркель, так как сейчас «его меньше всего волнует турецкий вопрос».

«То, что Баку поддержал Анкару в осуждении решения Бундестага, означает лишь одно: Алиев и вся азербайджанская элита настолько зависимы от Турции, что вынуждены идти на поводу у турецких амбиций даже вопреки здравой логике и истории, создавая самой себе проблемы, как в экономическом, так и в политическом плане», — сказал Алексей Мартынов.

2 июня Бундестаг Германии принял резолюцию о признании и осуждении Геноцида армян 1915 года. Большинство депутатов проголосовало “за”, один парламентарий – “против”, еще один воздержался. Азербайджан был единственным государством, поддержавшим Турцию в осуждении решения немецкого парламента: Баку назвал резолюцию необъективной и предвзятой.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.