Для Азербайджана 2015-й был годом хаоса и тревог. Об этом заявил сегодня на организованной Институтом Кавказа международной научной конференции по итогам года «Кавказ 2015» профессор Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) Сергей Маркедонов.

«Официальный Баку на протяжении многих лет на весь мир заявлял о том, что Азербайджан является самой стабильной страной в регионе и с этой точки зрения выгодно отличается от Армении и Грузии. Тогда как события 2015 года очевидным образом свидетельствовали о том, что фундамент этой “стабильности” расшатан», – подчеркнул эксперт.

В данном контексте С. Маркедонов отметил, что в течение года азербайджанский манат  обесценивался дважды и указал на экономические трудности в Азербайджане, вызванные снижением цен на нефть.  

По словам профессора, 2015 год также отличился значительным ухудшением отношений Азербайджана с Западом.  

«Многие годы Азербайджан руководствовался таким принципом, как “нефть вместо демократии”, и в этом плане режим Баку по большому счету избегал критики Запада. Таким образом, Баку не подвергался критике при том, что Азербайджан не “блистал” демократией. Однако в 2015 году Запад отказался от такого подхода, и критика в адрес Азербайджана стала нести прямой и объективный характер», – сказал С. Маркедонов. 

Профессор РГГУ также отметил, что в 2015 году в Азербайджане началась новая волна репрессий против журналистов и инакомыслящих, в результате чего 10 сентября Европарламент принял жесткую резолюцию, согласно которой предлагается ввести определенные санкции в отношении властей этой страны.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.