Обеспечение стабильности на Южном Кавказе является вопросом ответственности сторон, они ответственны за утверждение этой стабильности и мира в регионе. Как сообщает Арменпресс, об этом в беседе с журналистами сказал главный редактор британского журнала «Кавказские исследования» Лоуренс Бройерс.

 Коснувшись роли международной общественности в карабахском вопросе, он отметил, что вопросу в некотором смысле не было уделено должного внимания. «Этому вопросу в некотором смысле не было уделено должного внимания со стороны международной общественности: оно, кажется, привыкло думать, что этим замороженным конфликтам не уделяется много внимания.

 Думаю, международная общественность должна стабильно уделять внимание этому вопросу, и, действительно, сопредседатели Минской группы ОБСЕ сотрудничают, вместе работают в этом направлении, мы видим некоторые результаты», - сказал Бройерс.

 Он уточнил, что не уделялось внимания мандату мониторинга режима прекращения огня.

 «Мы знаем, что наблюдателей было шестеро, и я думаю, что есть явное противоречие между этим мандатом и масштабами насилия за последние два года.  Хорошо, что мы видим готовность расширения этого мандата, особенно после встречи президентов двух государств, хотя в ходе встречи также были некоторые противоречащие заявления. В любом случае, не думаю, что у нас есть какие-либо причины быть очень оптимистичными, однако такова сегодняшняя повестка дня», - сказал главный редактор британского журнала.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.