На сегодняшней встрече с журналистами пресс-секретарь президента НКР Давид Бабаян коснулся заявления Алиева о том, что якобы армянская сторона применила химическое оружие.

 Он отметил, что Азербайджан пытается скрыть многочисленные факты отравления, поскольку Азербайджан – государство, которое многократно использовало химические вещества в отношении населения Арцаха. 

«Это было даже в годы советского союза, когда Гейдар Алиев пришел к власти. 

Они  отравляли водные ресурсы столицы НКР Степанакерта. Карабах, который в 1970 году занял первое место в мире по количеству  долгожителей и последнее место по числу заболеваний раком, так как рам не было химических предприятий, в 1989 году уже занимал первое место по заболеваемости из –за отравлений.
Кроме того, в 1990 году они отравили сеть водоснабжения Степанакерта, бросив такое химическое вещество, вследствие которого 1/3 населения столицы была лишена воды, многие пополи в больницы»,- сказал он, добавив, что Азербайджан то же самое предпринял в районе Шуши.
«Когда они заявляют о выбросах Армянской АЭС в Карвачаре, разумеется, это не так, но мы понимаем, что это готовит почву, что, если завтра, не приведи Господь,  они каким-то образом смогут оказать влияние на эту территорию, то обязательно отравят наши реки, и подвергнут всю Армению «голубому геноциду»», - добавил Давид Бабаян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.