Зачинщика массовой драки в больнице Минвод осудили на 15 лет Россия, драка, суд, длиннопост, видео

Ставропольский краевой суд сегодня вынес приговор главному зачинщику массовой драки в больнице Минвод, в результате которой погиб человек.

Как сообщила корреспонденту "РГ" пресс-секретарь краевого суда Оксана Мелехова, Андраник Цаканян признан виновным по ст. 111 УК РФ (умышленное причинения тяжкого вреда здоровья и хулиганство) и ст. 213УК РФ (хулиганство) и приговорен к 15 годам колонии строгого режима, ограничению свободы на два года и выплате 70 тысяч рублей штрафа. Кроме того, с Цаканяна взыскано 2 миллиона рублей в пользу жены и матери погибшего.

Всего по делу о массовой драке осуждено 27 человек.

Трое обвиняемых получили по 8 лет колонии строго режима и 2 года ограничения свободы. Еще четверо - 2 года колонии общего режима. 18 человек получили 1,8 года колонии общего режима. Еще два подсудимых были освобождены в зале суда - один по амнистии, второй будет отбывать свой срок условно, поскольку на момент совершения преступления он был несовершеннолетним. Трое осужденных выплатят матери и жене Ларионова по 750 тысяч рублей каждой. Всего родственники погибшего получат 6,5 млн рублей за причиненный моральный вред.

Зачинщика массовой драки в больнице Минвод осудили на 15 лет Россия, драка, суд, длиннопост, видео

Напомним, что массовая драка в больнице Минвод произошла в ночь с 20 на 21 сентября 2014 года после конфликта с рукоприкладством в кафе "Евгения". Безработный 32-летний Андраник Цаканян и казачий атаман Евгений Смирнов избили бутылкой по голове Романа Савченко. После чего Савченко вместе со своими приятелями Анатолием Ларионовым и Русланом Абдулжалиловым направились в Минераловодскую больницу за медицинской помощью.

В полпервого ночи в больницу беспрепятственно ворвался Цаканян с группой из 32 человек и жестоко избил Анатолия Ларионова. Также налетчики избили медсестру Нину Станка и Руслана Абдулжалилова.

В ночь на 29 сентября 31-летний Ларионов умер в больнице Пятигорска от последствий полученной черепно-мозговой травмы.

Видеозапись драки в больнице попала в интернет, преступление вызвало широкий общественный резонанс. Ряд полицейских и чиновников были отстранены от должностей.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.