Меркель отодвинула на задний план безвизовый режим для граждан Турции, а Эрдоган в свою очередь пригрозил отказаться от соглашения по беженцам с ЕС, говоря об итогах Гуманитарного саммита ООН с 23 по 24 мая в Стамбуле, пишет Deutsche Welle.

Угрозы Эрдогана отказаться от соглашения по беженцам и спрос на националистические настроения в самой Турции отвечают политическим задачам самого лидера страны.

“Если бы Эрдоган отказался от этого соглашения, европейцы построили бы дополнительные стены, а Турция осталась бы одна с 2,5 миллионами беженцами, не получив никаких денег от ЕС. В свете своей нездоровой экономики, Турция, безусловно, нуждается в обещанных шести миллиардах евро”, — отмечает DW.

Турции зависит от Европы ровно настолько, насколько Европа нуждается в Турции, по крайней мере, в вопросе беженцев, считает германское издание, подчеркивая, что ЕС является крупнейшим торговым партнером Турции и в настоящее время единственным доброжелательным иностранным партнером.

По этим причинам Европе не помешало бы понять, что тирады из Анкары всего лишь отвлекающий маневр и необходимо в силу своих возможностей помочь  демократическим силам в Турции, в завершении статьи пишет DW

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.