3jrFmGB3ARSbURRqXgZuAQ_thumb[6]

“Оружие несмертельного действия” -  в одной этой фразе уже содержится противоречие. Каждый из нас с детства знает, что предназначением любого оружия в конечном итоге является убийство. И это до сих пор так, но в ряде ситуаций необходимо иметь под рукой такие средства поражения, которые можно использовать для временного выведения людей из строя…

Борьба с преступностью, массовыми беспорядками и терроризмом настоятельно требует создания нового оружия, новых методов и средств. Не менее насущной видится применение несмертельных образцов оружия в различных миротворческих операциях, проводимых под эгидой ООН, а иногда и в серьезных боевых задачах.

В настоящее время интенсивные работы по созданию ОНД ведутся в США и ряде других стран. Практически все созданное сегодня несмертельно оружие основано на следующих принципах воздействия: механическом, акустическом, химическом, электрическом, электромагнитном или оптическом.

Работы по созданию такого оружия ведутся и в России. В частности не так давно появилась информация о том, что специалисты научно-исследовательского института Министерства обороны работают над испытаниями электромагнитного оружия нелетального воздействия. Разработки подобного оружия связывают с обострением внутриполитической обстановки внутри страны.

Власти опасаются, что многотысячные митинги и демонстрации, которые проходят в Москве, могут в итоге перерасти в массовые беспорядки. По словам начальника отдела научно-исследовательского института Минобороны подполковника Дмитрия Соскова, разработанная установка предназначается для нелетального воздействия на людей. В качестве главного поражающего фактора в ней применяется крайне высокочастотное (КВЧ) электромагнитное излучение.

Направленный луч данной установки вызывает у человека непереносимые болевые ощущения. По словам специалиста, сгенерированный установкой мощнейший луч начинает взаимодействовать с влагой, которая содержится в верхних слоях человеческой кожи и проникает внутрь всего лишь на десятые доли миллиметра. При этом и такого воздействия оказывается достаточно.

По словам Соскова, воздействие на внутренние органы человека полностью исключено. При этом облученный данным лучом человек начинает испытывать серьезное жжение кожных покровов, что способно вызвать у него тепловой шок. Подверженный воздействию установки человек инстинктивно пытается укрыться от невидимого поражающего луча. Предполагается, что наряду с резиновыми дубинками, слезоточивым газом «Черёмуха» и водометами, электромагнитные лучи станут основным оружием полиции во время разгона неразрешенных демонстраций и митингов.

clip_image001

Система активного отбрасывания – Active Denial System

Стоит отметить, что еще раньше данная разработка была представлена в США и получила название Система активного отбрасывания (ADS - Active Denial System), известна эта система и под другим названием – «луч боли». Впервые о существовании программы ADS широкая общественность узнала в 2011 году. Американская разработка нелегального оружия также направлена на разгон митингов. За счет использования высокочастотных электромагнитных лучей она может поражать цели на расстоянии до 1 километра.

Данная установка размещается на базе специального грузовика или автомобиля «Хаммер». Используемые в Системе активного отбрасывания высокочастотные электромагнитные колебания не наносят вреда человеку, при этом создавая у последнего ощущение нестерпимого жара, именно поэтому разработка и получила название «луч боли» или «тепловой луч».

По словам главы Объединенной дирекции по нелетальным типам оружия Трейси Тафолла, человек не можете не увидеть, не услышать, не понюхать данный луч. По мнению специалиста, данную новинку можно отнести к наиболее безопасным типам вооружения, который используется на сегодняшний день. Она не вызывает у человека рака, не изменяет его гены, что могло бы плохо отразиться на его детях. Для обеспечения большей безопасности время работы Системы активного отбрасывания может быть принудительно ограничено 3 секундами.

В отличие от резиновых пуль или тех же дубинок и слезоточивого газа, такой вид оружия безопасен даже для беременных женщин. Правда, по мнению некоторых скептиков, использование таких лучей на практике может грозить возникновением паники в толпе людей. В результате оружие может оставить после применения даже больше жертв, чем применение традиционной бомбы.

Ниже вы сможете познакомиться с 10 видами нелетального оружия, которые на сегодняшний день являются наиболее известными во всем мире. Часть из них можно отнести даже к комичным, тем не менее, данные разработки действительно существовали. Кто знает, может быть в будущем боевые действия будут проходить таким образом, что победа над врагом не будет означать его физического уничтожения.

The Incapacitating Flashlight

Прибор с данным названием был создан калифорнийской компанией Intelligent Optical Systems. Больше всего он напоминает обычный «фонарик», с помощью мощных светодиодов которого генерируется серия световых импульсов различных цветов и продолжительности очень болезненных для человеческого глаза. В результате воздействия такого «фонаря» живая мишень, оставаясь в полном здравии, временно теряет ориентацию в пространстве.

clip_image003The Incapacitating Flashligh

Система активного отбрасывания – Active Denial System

Уже упоминалась выше, известная также как «луч боли». Является лишь одним из видов оружия, которые разрабатываются в рамках американской программы «Оружие управляемых эффектов». Оружие представляет собой установку, которая излучает электромагнитные колебания в диапазоне миллиметровых волн с большой частотой – 94 ГГц, что оказывает на людей кратковременное шоковое воздействие. Принцип действия данного типа нелетального оружия заключается в том, что при попадании луча от устройства на человека 83% его энергии поглощается верхним слоем кожи облученного.

The SpeechJammer

Данное весьма своеобразное устройство было создано учеными из Японии, в переводе на русский язык его можно назвать глушителем речи. Если направить данный прибор в сторону постоянно говорящего человека и запустить его, то уже через несколько минут оратор начнет путать слова в своем выступлении и вскоре замолкнет.

Данное устройство не совсем оружие, но, возможно, при должном развитии сможет использоваться во время стихийных или несанкционированных митингов с целью прекращения речи кого-либо из наиболее активных ораторов. Стоит отметить, что данная установка уже смогла получить «Шнобелевскую премию» 2012 года. Данная премия ежегодно вручается в США за наиболее сомнительные достижения в науке.

clip_image002The SpeechJammer

Артиллерийский снаряд XM1063

Данный снаряд является химическим оружием, действие которого основано на поражении вероятного противника сильным зловонием. Артиллерийский снаряд взрывается в воздухе над целью, распыляя над ней химические элементы, которые, воздействуя на миндалевидное тело в человеческом мозге, способны вызвать не только неприятные до нетерпимости ощущения, но и непреодолимый страх. В ходе воздействия таких снарядов противник просто обращается в бегство. Артиллерийский снаряд взрывается в воздухе над целью.

PHASR

Представляет собой лазерное оружие несмертельного действия, созданное Минобороны США. Оно используется для временного ослепления и дезориентации противника. Прототипом для винтовки PHASR стало британское лазерное оружие Dazzler, которое использовалось для ослепления аргентинских летчиков во время короткой войны за Фолклендские острова. Разработанный американцами PHASR является лазером низкой интенсивности, поэтому его ослепляющий эффект носит лишь временный характер. При этом в случае необходимости длина волны может быть изменена.

clip_image004PHASR

В 1995 году лазерное оружие, которое причиняло бы вред зрению, было запрещено конвенцией ОНН, которая называлась «Протокол об ослепляющих лазерных вооружениях». После принятия данного протокола Пентагон свернул часть своих разработок, но винтовку PHASR удалось отстоять. Это связано с коротким временем ее воздействия, а также тем, что Протокол не запрещает применения лазеров, не вызывающих необратимых ухудшений зрения. По мнению Минобороны США, данное оружие может быть незаменимым в тех ситуациях, когда противника необходимо временно ослепить.

Генератор грома

Созданное в Израиле нелетальное оружие способное генерирровать сильные звуковые волны и предназначено для разгона толп демонстрантов и бунтовщиков. Примечателен тот факт, что первоначально оно создавалось для отпугивания птиц и других вредителей от посевов зерновых культур и было создано в стенах одного из агропромышленных предприятий.

Липкая боевая пена

При попадании в противника данный снаряд выделяет огромное количество пенного химического реактива, который очень быстро увеличивается в объеме и засыхает на жертве, лишая ее возможности передвигаться. Движения солдата противника сковываются застывшей пенной, он фактически обездвиживается. Данная разработка использовалась американскими морскими пехотинцами в ряде спецопераций в Сомали.

clip_image006Липкая боевая пена

Перцовая граната

Перцовая граната шокового действия была созданная индийскими учеными и начинена перцем чили, может использоваться в различных целях. К примеру, для предотвращения массовых беспорядков, для борьбы с терроризмом, для производства новых средств самообороны для женщин. Перцовая граната была создана на основе сорта перца нага йолокия. Данная разновидность в несколько 100 раз острее других перцев чили и произрастает в штате Ассам, расположенном на северо-востоке Индии. За свою остроту данный вид перца был отмечен в книге рекордов Гиннеса.

Гей-бомба

Такое достаточно забавное название носило химическое оружие, действие которого было основано на мощных афродизиаках. Будучи сброшенным на войска противника, данные бомбы должны были вызывать у солдат сильное сексуальное возбуждение, стимулируя гомосексуальное поведение. В конце 2004 года обнародование данной информации стало причинной скандала, в связи с возможным нарушением Америкой международных конвенций о нераспространении химоружия.

Помимо этого оно стало поводом для возмущения гей-организаций, которые оскорбились предположением о том, что солдаты-гомосексуалы имеют меньший потенциал боеспособности. В ответ на все прозвучавшие обвинения в Пентагоне заявили, что имеющиеся идеи по созданию данного оружия не получили дальнейшего развития.

Taser Shotgun

Мощное несмертельное электрошоковое оружие. От обычных электрошокеров отличается способностью поражения цели на существенном расстоянии – 4,5-10 метров. Изготавливается в США, принято на вооружение местной полиции, которая чаще всего применяет модели M26 и X26. Помимо всего прочего Taser Shotgun разрешен к применению и гражданскими лицами на территории 43 штатов.

clip_image005Taser Shotgun

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.