Госсекретарь США Джон Керри поприветствовал возвращение летчицы Надежды Савченко на Украину, передает пресс-служба Госдепа.

"Я приветствую сегодняшние новости о том, что Надежда Савченко вернулась на Украину, и о том, что Украина приняла гуманистическое решение об освобождении двух российских военных, захваченных на Украине и обвиненных в терроризме", — говорится в сообщении Керри, передает RNS.

Керри назвал освобождение Савченко важной частью выполнения минских соглашений и отметил, что в дальнейшем оно должно предоставить стимул для полного их выполнения.

Ранее президент России Владимир Путин помиловал Савченко. Указ о помиловании опубликован на сайте президента РФ. Надежда Савченко была задержана 9 июля 2014 года на территории России после пересечения границы под видом беженки.

Бывшей военнослужащей Вооруженных сил Украины было предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве двух российских журналистов. Савченко была переправлена в Киев 25 мая 2016 года в обмен на задержанных в мае прошлого года на Украине граждан России Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.