Пресс-секретарь министерства иностранных дел Армении Тигран Балаян сегодня прокомментировал в своеммикроблоге в Twitter сообщение президента Азербайджана Ильхама Алиева относительно безопасности эксплуатации Армянской (Мецаморской) АЭС. Данная запись была опубликована в официальном микроблоге президента Азербайджана в Twitter.  

«Очевидно, что Новруз Мамедов (заместитель руководителя Администрации президента Азербайджана, глава отдела внешних связей. – Прим. ред.) является лучшим спичрайтером и советником в администрации президента Азербайджана», – написал Т. Балаян.    

Отметим, ранее в официальном микроблоге МИД РА в Twitter было опубликовано сообщение о том, что в Генеральной ассамблее и Совете безопасности ООН распространено заявление министерства иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики (НКР) относительно очередной дезинформации Азербайджана.  

Напомним, 20 мая министерство иностранных дел НКР выступило с заявлением касательно недавних обвинений Баку в адрес армянской стороны об «использовании запрещенных боеприпасов».

В заявление МИД НКР, в частности, отмечается:

«17 мая МИД Азербайджана выступил с очередными надуманными обвинениями о якобы использовании в ходе боевых действий 2-5 апреля с.г. запрещенных боеприпасов, в частности, снарядов с белым фосфором.

Продолжая традиционную кампанию по дезинформации международного сообщества, Азербайджан не гнушается прибегать к подлогам и откровенным манипуляциям. С целью придать вес своим пропагандистским акциям азербайджанская сторона пытается вовлечь в них также аккредитованных в Азербайджане иностранных дипломатов и военных атташе.

Фальсификация и искажение реальности давно уже приобрели регулярный характер и стали неотъемлемой частью внешней политики Азербайджана. Еще в 1992 году азербайджанская сторона выступала с аналогичными обвинениями о якобы использовании химического оружия, которые тогда были опровергнуты специальной миссией ООН по установлению фактов. На основе выводов и заключений экспертов ООН, представленных в документе Совета Безопасности ООН за номером S/24344 от 24 июля 1992 года, Генеральный Секретарь ООН констатировал, что «группе не было предоставлено никаких доказательств, подтверждающих факт применения химического оружия».

В последующие годы азербайджанская сторона выступала со столь же абсурдными и не получившими никаких подтверждений обвинениями в применении против Азербайджана ядерного оружия в 1993 году и захоронении в НКР ядерных отходов (документ ПАСЕ N 9444 от 7 мая 2002 г.), превращении Армении и НКР в базу бактериологического оружия (документ ПАСЕ N 9336 от 31 января 2002 г.), выращивании и производстве наркотиков и т.д. При этом азербайджанская сторона ссылалась на несуществующие научные журналы, доклады, организации и лаборатории.

Воскрешая старые измышления, Азербайджан не только пытается оправдать свою политику применения силы и отказа от полного и неукоснительного соблюдения соглашений о прекращении огня от 1994 и 1995 годов, на чем настаивают страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ, но и преследует цель отвлечь внимание от реальных военных преступлений, совершенных азербайджанской армией против военнослужащих и мирных жителей НКР.

В связи с этим призываем международное сообщество максимально критически подходить к подобного рода голословным утверждениям Азербайджана.

НКР, со своей стороны, готова принять специальную мониторинговую миссию для изучения на месте всех фактов и расследования обстоятельств агрессии, развязанной Азербайджаном 2-5 апреля с.г., и совершенных в ее ходе нарушений норм международного гуманитарного права».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.