Председатель Союза работодателей Армении Гагик Макарян считает, что заявления премьер-министра РА Овика Абраамяна о борьбе с коррупцией и монополиями вызывает некоторую надежду среди общественности, в бизнес кругах, и людям кажется, что эта борьба отныне будет более успешной и изменения будут.

 «Что касается того, верить или не верить заявлениям, то я хотел бы, чтобы они верили, что хотят делать это дело, потому что сегодняшняя экономическая ситуация вызывает тревогу: уже 3 года примерно 50% ВВП находится в тени, то есть, в среднем, около пяти миллиардов - тень, соответственно, в год теряется около 1-1.5  млн долларов от налогов бюджета. Ситуация такова, что требуется серьезная работа. Кроме того, здесь очень важны контроль, участие всех сторон, потому что если оставить все на самотек, говоря, что это только их проблема, они могут выполнить работу с разной эффективностью», - сказал он и отметил, что считает заявления премьер-министра запоздалыми.

 А что касается эффективности деятельности совета по по борьбе с коррупцией, Гагик Макарян отметил, что совет только начал работать и результатов сразу не будет. По его словам, Армения погрязла в коррупции, стала одной из самых коррумпированных стран.

 «Очень важно, каким образом будет урегулирован вопрос монополий. Дело в том, что ни у министерства экономики, ни у Государственной комиссии по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК) нет  столько ресурсов и предварительных исследований, чтобы очень быстро, в такой короткий срок суметь представить картину монополий в стране, потому что это не только компании, которые видны. Часть монополий работает в тени, большая их часть не проходит проверок: это родственники, родные каких-то людей представляют их бизнесы и создают ситуацию неравной конкуренции, образуют теневые монополии», - сказал он.

 На вопрос, не делается ли это с позволения властей, Гагик Макарян отметил, что если власти захотят найти, могут это сделать, но таких компаний тысячи, которые стали бизнесами сыновей разных министров, бывших министров, депутатов, и они пользуются этими преимуществами в абсолютном смысле. «Очень трудно найти их всех сразу и распутать клубок, это требует времени и ресурсов. Я больше обеспокоен этим, потому что это имеет большое значение в экономике», - сказал он.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.