Вице-спикер Бундестага Германии Эдельгард Бульман на состоявшейся в среду встрече поинтересовалась у президента Армении Сержа Саргсяна перспективами мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта и усилиями международного сообщества, в том числе – сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Как сообщает президентская пресс-служба, Саргсян подробно представил Бульман нынешнюю ситуацию и подходы армянской стороны по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. 


В ходе встречи собеседники затронули вопрос процесса международного признания Геноцида армян, в частности, обсуждение этого вопроса в Бундестаге (2 июня – ред.) и введенную в обращение соответствующую резолюцию. По словам Саргсяна, принятие резолюции покажет, что Германия - как некогда союзник Османской империи, в очередной раз может спокойно смотреть на некоторые страницы своего прошлого и извлечь уроки из прошлого.

Вице-спикер Бундестага высоко оценила подобные обсуждения в парламенте своей страны и представила суть и цели резолюции, осуждающей Геноцид армян.

Говоря о своем визите в Германию 5-7 апреля, Саргсян отметил, что в ходе встреч с руководством страны была обсуждена повестка армяно-германских отношений и перспективы развития взаимодействия.


В плане укрепления двусторонних связей президент отметил важность взаимных визитов на высоком уровне, в том числе, нынешнего визита вице-спикера Бундестага, и подчеркнул важность роли межпарламентского сотрудничества в развитии межгосударственных отношений.

Президент поблагодарил власти Германии за финансовую и техническую помощь, оказываемую Армении с целью социально-экономического развития республики.

В свою очередь Бульман отметила, что Бундестаг придает важность укреплению межпарламентских отношений и развитию взаимодействия между двумя странами.  Она отметила, что недавний визит Саргсяна получил большой резонанс в ее стране и проведенные продуктивные переговоры придали новый заряд армяно-германским отношениям. –

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.