Представители побывавшей недавно в Арцахе гражданской наблюдательской группы из Армении – Андриас Гукасян, Арам Тарвердян, Давид Ованнисян и Мушег Даниелян – направили сегодня открытое письмо министру обороны РА Сейрану Оганяну.

В письме, адресованном главе оборонного ведомства РА, отмечается: «23 мая с.г. Вы сообщили общественности, что в селе Талыш (Талиш) Нагорно-Карабахской Республики безопасно. Однако за день до этого премьер-министр НКР Араик Арутюнян в интервью Радио “Азатутюн” заявил, что власти Арцаха в настоящее время не находят целесообразным возвращение гражданского населения в этот населенный пункт и предприняли меры для размещения жителей Талыша в других населенных пунктах.

Для оценки ситуации на месте, выявления причины противоречия в заявлениях официальных лиц, гражданская наблюдательская группа вместе с журналистами 26 мая отправится в Талыш.

Просим Вашего содействия в вопросе организации встреч с командирами Армии обороны НКР на передовой линии в талышском направлении».

На открытое письмо ответил пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян.

«Уважаемые Андриас Гукасян, Арам Тарвердян, Давид Ованнисян и Мушег Даниелян, министр обороны Армении Сейран Оганян, говоря о том, что в Талыше безопасно, имел в виду, что здесь больше нет стрельбы, артобстрелов и т.д. Вы в этом убедитесь, если побываете в Талыше. Что же касается возвращения населения в Талыш, вашей отправки туда и пр., то  с этими вопросами вам следует обратиться в правительство и министерство обороны НКР», – отметил А. Ованнисян.

Напомним, 10 мая премьер-министр Нагорно-Карабахской Республики Араик Арутюнян призвал жителей всех общин Арцаха, за исключением сел Талыш и Матагис, вернуться в свои дома, поскольку «оснований для новых опасностей нет и ситуация находится под контролем». Об этом премьер Арцаха сказал на встрече с жителями различных населенных пунктов Мартакерсткого района НКР, эвакуированными в город Шуши в связи с апрельской четырехдневной войной. «Хочу заверить, что ваши проблемы находятся в центре каждодневного внимания правительства, и мы готовы оказать соответствующую поддержку также по возвращении в родные места. Восстановительные же работы находятся в стадии реализации, и гражданам будет предоставлена соответствующая компенсация за понесенные потери», – сказал А. Артюнян. Он подчеркнул, что необходимо скорее вернуться и приступить к сельскохозяйственным работам.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.