Премьер-министр Армении Овик Абрамян посетил во вторник общины Тандзут, Аревик, Ахегнут и Арташат Армавирской области Армении, пострадавшие от града, сообщает пресс-служба армянского правительства.

Абрамян осмотрел пострадавшие от града поля, побеседовал с фермерами.

Глава правительства поручил в максимально сжатые сроки установить в Армавирской области дополнительные противоградовые станции.

В ответ на просьбы сельчан Абрамян пообещал обсудить с Центральным банком вопрос отсрочки выплат по банковским кредитам для пострадавших от града фермерских хозяйств.

Премьер-министр ответил также на некоторые интересующие граждан вопросы, которые касались, в частности, процесса сельскохозяйственных работ, организации закупок, общинных инфраструктур. 

Овик Абрамян в Армавирской области

Накануне сильнейший ветер, сопровождавшийся проливным дождем, сорвал в Ереване и ряде областей покрытия с крыш, повалил и вырвал с корнем деревья, создав заторы на дорогах. Были повреждены линии электропередач и газопроводные трубы, в отдельных областях был нанесен урон посевным территориям и плодовым садам. В целом, по последним данным МЧС, в республике из-за сильного ветра зарегистрировано 508 случаев ЧП, из них 435 – в Ереване, а 73 – в регионах страны.

По данным на конец 2015 года, в Армения действовало порядка 500 противоградовых станций. При этом, по оценкам ведомства, для достаточной защиты от стихии порядке необходимо более 1 тыс. противоградовых  станций. Особенно нуждаются в подобных установках Ширакская, Сюникская и Гегаркуникская области.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.