24 мая отмечается Европейский день парков (The European Day of Parks, EDoP). Праздник был учрежден Федерацией ЕВРОПАРК (EUROPARК Federation) — европейской организацией, которая объединяет охраняемые природные территории в тридцати шести европейских странах. 

Этот день отмечается в Старом Свете с 1999 года. Дата была выбрана в связи с тем, что именно 24 мая 1909 года появились первые из сотен национальных парков, созданных в Европе в последующие годы. Это были девять Национальных парков, основанных в Швеции.

С тех пор охраняемые природные территории стали бесценной частью природного и культурного наследия Европы. В настоящее время Европейский день парков символизирует международную солидарность в деле охраны природных территорий. 

Агентство "Новости-Армения" представляет своим читателям пять самых любимых ереванцами столичных парков и скверов.

1. Парк влюбленных

Парк влюбленных

Парк Влюбленных расположен в самом центре Еревана – на проспекте Баграмяна, недалеко от зданий парламента и администрации президента. Это  приятное, уютное место, где можно отдохнуть, расслабиться, почитать книгу. 

Территория парка обустроена на европейский манер. Лаконичный и стильный дизайн ландшафта, пение птиц, сочная зелень, удобные скамьи, фонтанчики – все это придает особую ауру, атмосферу гармонии, спокойствия и умиротворения. 

Еще в 18-ом веке на этой территории, находящейся тогда еще на самой окраине города были сады Козерна. В советские годы парк принял новый облик. В 1949г. он был назван именем Пушкина, в 1970 годах – переименован в Барекамутюн (Дружба). Именно тогда парк стал любимым местом свиданий влюбленных пар. В 1995 году живописный сквер получил название Парк влюбленных. 

2. Парк Победы

Парк Победы

Парк Победы давно считается одним из любимых мест ереванцев. Именно здесь ежегодно проводятся традиционные мероприятия, посвященный победе в Великой Отечественной войне

На территории парка расположен монумент "Мать Армения", высотой  43,5 метра, олицетворяющий вечную силу и мощь армянского народа, готового сражаться за свою свободу и Родину.  Внутри постамента памятника находится военный музей Министерства обороны Армении. Отсюда и неофициальное название не только территории парка, но и целого квартала армянской столицы – "Монумент".

В парковом комплексе расположены многочисленные прогулочные аллеи, живописный пруд, многочисленные кафе и различные аттракционы. Напротив Парка Победы, с вершины архитектурного комплекса "Каскад" открывается панорамный вид на центр города Еревана.

3. Парк имени Ов. Туманяна 

Центр креативных технологий Тумо.jpg

Уникальный сквер, основанный в 1970 г. в честь 100-летия Ованеса Туманяна,  расположен  в административном округе Ачапняк.

Парк можно с уверенностью назвать самым любимым местом отдыха армянских подростков, так как он расположен неподалеку от суперсовременного Центра креативных технологий "Тумо", созданного специально для юных жителей страны, желающих освоить передовые технологии.

В парке расположены детская площадка, маленькая речка с мостиками и беседки для пикников. Одна из ее главных особенностей – наличие специальной территории для любителей паркура.  

4. Ботанический сад

Ботанический сад

Ереванский Ботанический сад расположен в северо-восточной части столицы и занимает территорию в 90 га. Сад был основан в 1935 году по инициативе Академии наук Армении. Его коллекция насчитывает более 1070 видов, разновидностей и садовых форм деревьев и кустарников, и охватывает дендрофлору Кавказа и Крыма, Евразии и Америки. В оранжерее, в условиях защищенного грунта выращивают порядка 1000 видов растений.

Здесь можно встретить различные виды цветущих орхидей из Японии и Китая, Мексики и Гималаев. В коллекционном розарии сада цветут более 300 сортов роз, принадлежащих к 14 классам. Ботанический сад с уверенностью можно назвать одним из самых зеленых уголков Еревана и любимым местом отдыха жителей столицы 

5. Детская железная дорога

Детская железная дорога

Говоря о самых известных парках Еревана, мы просто не могли обойти стороной Детскую железную дорогу. Именно сюда жители столицы чаще всего приходят отдохнуть со своими детьми.

Детская железная дорога была открыта в 1937 году, став одной из первых в Советском Союзе.  Она располагалась на левом берегу реки Раздан, к западу от центра города. Протяжённость дороги составила около 2 км. Были построены две конечные станции - Айреник (Родина) и Пионеракан (Пионерская),  и один промежуточный остановочный пункт - Урахутюн (Радостная).

Железная дорога расположена в одном из самых зеленых участков столицы – Разданском ущелье. Здесь проходят многочисленные тропинки и дорожки для велосипедистов. Недавно территория Детской железной дороги была реконструирован и в нем появился специальный парк аттракционов для детей. Одним словом, это замечательное место для семейного отдыха.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.