Глава МИД Армении Эдвард Налбандян назвал откровенной фальсификацией обвинения в применении армянскими силами в зоне карабахского конфликта химического оружия, озвученные президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

"Это откровенная фальсификация. МИД Карабаха опровергло это в соответствующем заявлении, и выразило готовность принять наблюдательную миссию, которая уличила бы Баку во лжи, а также ознакомилась на месте с преступлениями, совершенными Азербайджаном", - заявил Налбандян в интервью радио "Свобода".

Министр подчеркнул, что подобные спектакли со стороны Баку нацелены на отвлечение внимания международного сообщества от вопиющих фактов грубейших нарушений Азербайджаном международного гуманитарного права и прав человека, которые Армения и Арцах представляют в различных международных инстанциях.

"Если Баку действительно заботится о выявлении истины, он не должен препятствовать созданию механизмов расследования случаев нарушения перемирия, о чем сопредседатели Минской группы ОБСЕ говорят уже много лет и что в очередной раз получило одобрение по итогам Венской встречи, а также осуществить действенные шаги по их внедрению", - подчеркнул глава МИД Армении.

16-го мая в Вене состоялась первая с начала обострения ситуации в Карабахе встреча президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева при участии глав МИД стран-сопредседателей Минской группы (США, РФ и Франции). В переговорах принимали участие сопредседатели Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта послы Джеймс Уорлик, Игорь Попов и Пьер Андрие.

Участники переговоров в Вене договорились о соблюдении перемирия в регионе в формате договоренностей 1994-1995 годов. Стороны договорились о том, что ОБСЕ будет формулировать конкретные шаги для расследования инцидентов на линии соприкосновения, решать проблемы пропавших без вести. Кроме того, главы двух государств заявили, что согласуют в июне время и место своей следующей встречи, на которой продолжится работа по согласованию параметров окончательного урегулирования карабахской проблемы.

Со 2 по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.