10 мая 1612 года падишах Империи Великих Моголов Шах Джахан соединил себя узами брака с любимой женой Мумтаз-Махал. Именно в ее часть в Агре была построена одна из самых красивых мечетей в мире — Тадж-Махал, символ Индии.

По одной из версий о происхождении Мумтаз-Махал, у царицы были армянские корни. Арджуманд Бано Бегум (как звали ее в девичестве) была дочерью известного сановника из свиты персидского падишаха, визиря Абдул Хасана Асаф-хана, который был братом императрицы Нур-Джахан. Имя Мумтаз-Махал (означает «Украшение дворца») девушка получила во время свадебной церемонии от отца своего мужа падишаха Джахангира.

Мумтаз-Махал была единственной женщиной из гарема принца, которая сопровождала его в военных походах и хранила государственную печать. Скончалась жена падишаха в 38 лет при родах 14 ребенка. Опечаленный смертью любимой Шах Джахан велел построить самую красивую в мире мечеть. Строительство мавзолея длилось 18 лет, именно столько супруги прожили вместе.

Строили мечеть 22 тысячи мастеров со всех концов империи, а также из Средней Азии, Персии и Ближнего Востока. Дворец сооружен из полупрозрачного белого мрамора, инкрустированного драгоценными и полудрагоценными камнями. Мрамор поставляли из Макраны и Раджастхана, яшма привозилась из Пенджаба, жад и кристаллы из Китая, бирюза из Тибета, ляпис-лазурь из Афганистана, сапфиры из Шри-Ланки, а карнеол из Аравии. Мрамор имеет необычную особенность: при дневном свете он выглядит белым, на заре розовым, а в лунную ночь — серебристым.

Внутри мавзолея расположены гробницы Мумтаз-Махал и Шаха Джахана, хотя настоящее место их захоронения находится ниже гробниц, под землей. Дворец окружает великолепный сад, который раскинулся на 300 метров в длину и пруд. Во времена правления шаха в саду росли изысканные сорта роз, нарциссы и сотни плодовых деревьев.

На территории дворца построены еще несколько мавзолеев, где погребены остальные жены Джахана, могила любимого слуги Мумтаз, Музыкальный Дом, еще одна мечеть и пансион.

Существует легенда, что на другом берегу реки Джамны шах хотел построить здание-близнец из черного мрамора. Два дворца должен был соединять мост из серого мрамора.

Тадж-Махал считается лучшим примером архитектуры стиля моголов. Он сочетает в себе элементы индийского, персидского и арабского архитектурных стилей. В 1983 году мавзолей был назван объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, Тадж-Махал также считается одним из 7 Новых Чудес света.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.