20 мая в Туле состоялось второе судебное заседание по делу о ДТП автобуса Ереван-Москва, произошедшем в ноябре 2015 года. Водитель автобуса, 44-летний гражданин Армении Гарник Арутюнян, проходящий по делу как обвиняемый, в настоящее время находится в следственном изоляторе.

Сегодня, как и на прошлом заседании (18 мая) никто со стороны обвинения на судебное заседание не явился, сообщил корреспонденту RUSARMINFO адвокат обвиняемого, представитель российско-армянской ассоциации юристов «АРМРОСС» Рубен Киракосян.

Вследствие неявки стороны обвинения заседание началось с изучения доказательств, представленных следствием.

«Мы, в свою очередь, представили суду жалобы в связи с тем, что ни одна версия адвокатуры так и не была проверена следствием.  Версия защиты о производственном, заводском дефекте автобуса даже не была рассмотрена: автобус не являлся серийным,  он был экспериментально-образцовым, единственным в своем роде», — в интервью RUSARMINFO  сказал Рубен Киракосян.

По словам юриста, отказ суда в проведении независимой  от следствия экспертизы можно объяснить лишь неуверенностью самих обвинителей, прокурора и следствия, в своей правоте, так как исследование вопросов защиты ведет к непосредственному оправданию Гарника Арутюняна.

«Экспертиза, которая сейчас фигурирует в деле, была проведена экспертным учреждением министерства внутренних дел: следствием перед экспертом ставились вопросы, выходящие далеко за пределы его компетенции, тем не менее,  его вынуждали давать комментарии по данным вопросам. Об этом сам эксперт неоднократно писал в своих  заключениях»,  —  сказал Рубен Киракосян.

По словам адвоката, подзащитный категорически не признает вину и требует назначения новой независимой экспертизы.  Заседание перенесено на 24 мая.

ДТП произошло 3 ноября 2015 года на трассе М-4 на территории Тульской области. В автобусе, следовавшем по маршруту Москва-Ереван, находилось более 60 пассажиров, все они были гражданами Армении. В результате ДТП  пострадало 45 человек, 9 погибло, 32 пассажира было госпитализировано.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.