На венской встрече Армения и Азербайджан согласились в следующем месяце возобновить переговоры по Карабаху, которые вошли в тупик из-за военных действий в зоне карабахского противостояния в начале этого апреля, сообщает американский телеканал ABC.

По сообщению телеканала, американские официальные лица считают, что прошедшая в понедельник встреча президентов двух государств и глав внешнеполитических ведомств стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ  имеет ключевую значимость.

“Недавняя вспышка насилия в зоне карабахского конфликта, по сути, была  проверкой обороноспособности двух стран, но весь мир особенно озадачило использование тяжелого вооружения в Карабахе, что не имело места на протяжении всего поствоенного периода”, — отмечает телеканал.

Говоря об итогах многосторонней встречи в Вене, The Daily Star пишет, что столь пристальное внимание к карабахскому вопросу не случайно, поскольку возобновление военных действий в Карабахе нанесет ущерб интересам каждого международного и регионального игрока.

“Конфликт беспокоит международное сообщество отчасти потому, что это может привести к нестабильности в регионе, который служит в качестве коридора для трубопроводов нефти и газа на мировые рынки”, — в завершении статьи отмечает The Daily Star.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.