Армения участвует в «Евровидении» уже 11 лет, но стать победительницей стране пока не удалось. Впервые армянский представитель выступил на конкурсе в 2006 году – им стал певец Андре с песней Without Your Love, которая принесла Армении 8 место.

В 2007 году Армению представлял певец Айко. В финале музыкального конкурса его песня Anytime You Need также оказалась на 8 месте рейтинговой таблицы. Певица Сирушо, выступившая в 2008 году с композицией Qele, Qele заняла 4 место, а сестры Инга и Ануш Аршакян, представившие Армению в 2009 году с песней Jan Jan, удостоились лишь 10 места.

В 2010 году европейцы оценили песню Евы Ривас Apricot Stone на 141 балл, с которыми в итоге она оказалась на 7 месте. Певице Эмми повезло меньше – ее песня Boom-Boom в 2011 году не прошла в финал. Худший результат на «Евровидении» – 18 место – для Армении завоевала рок-группа Dorians в 2013 году. Композиция Not Alone Арама MP3 в 2014 году принесла республике 4 место, а песня Face the Shadow группы Genealogy в 2015 году – 16 место.

С участием Армении на «Евровидении» связано несколько скандалов, которые, так или иначе, связаны с Азербайджаном. В 2008 году на визитной карточке Армении был изображен монумент «Мы и наши горы», находящийся в Нагорном Карабахе. МИД Азербайджана потребовал убрать эти кадры. Однако во время финала исполнительница Сирушо держала в руках фотографию монумента, что вызвало у азербайджанцев волну недовольства.

В 2009 году во время трансляции финала конкурса азербайджанское телевидение не показывало номер телефона, по которому можно было отдать свой голос за конкурсанта из Армении. А в 2012 году Армения и вовсе отказалась от участия в конкурсе, который проходил в Баку.

В 2016 ом Армению на Евровидении представила Ивета Мукучян: развернутый певицей  флаг Нагорного Карабаха  стал для Азербайджана поводом для очередного скандала. Ранее Европейский вещательный союз запретил проносить в зал флаги нескольких государств, в том числе и флаг Нагорного Карабаха, однако, позже Союз, извинившись, отменил это правило, при этом Армении все же пригрозил санкциями.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.