Встреча глав Армении и Азербайджана возможна в случае гарантий установления мер доверия на линии фронта, сказал агентству "Новости-Армения" глава департамента политических исследований Института Кавказа, политолог Сергей Минасян.

В четверг сопредседатели Минской группы ОБСЕ распространили заявление, в котором выражается надежда на проведение встречи президентов Армении и Азербайджан на следующей неделе в Вене.

"Если будут какие-то дополнительные гарантии, если авторитет сопредседателей Минской группы будет использован для установления реальных мер доверия на линии фронта, тогда я думаю, что встреча между президентом Армении Сержем Саргсяном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым может состояться", - сказал Минасян.

По его словам, иначе для Армении может возникнуть вопрос целесообразности ее проведения. "Я думаю, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ после апрельских событий поняли, что без решения данного вопроса, касаться каким-то образом остальных элементов переговорного процесса бессмысленно", - подчеркнул эксперт.

По его мнению, во время предполагаемой встречи, которую предложили организовать сопредседатели МГ ОБСЕ будут обсуждаться исключительно вопросы, связанные с реализацией и установлением мер доверия.

"Сопредседатели особо указали на это, что важно, так как Армения выдвинула три основных условия вероятного возобновления переговоров, среди которых установление эффективных мер доверия является одним из наиболее первоочередных. В противном случае, я думаю, если бы в заявлении МГ не было указано данное обстоятельство, Армения естественно не согласилась бы (на встречу) после апрельской агрессии", - подчеркнул политолог.

Со 2 по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.