Ничто в истории человечества не сможет сравниться по своей разрушительности и смертоносности с Великой Отечественной войной. Миллионы людей были так или иначе затронуты этим событием, которое стало символом торжества жизни над трагедией катастрофы.

9 мая – день, в который люди по всему миру забывают о своих противоречиях  и собираются вместе, чтобы отдать дань памяти предкам, которые погибли в этой страшной войне, считает заместитель директора Дирекции Фонда «Российский общественно-политический центр»  по международному сотрудничеству Андрей Джангирян.

«Армянский народ внес огромный вклад в общую победу, как и все те, кто отдавал свои жизни на фронте. Поэтому сегодня забота о Ветеранах, которые живут как в Армении, так и в России – наша общая задача. Самое страшное для них – видеть как те, кто во времена Великой Отечественной войны сражался спиной к спине, сегодня стоят по разные стороны фронта», — в интервью RUSARMINFO сказал Андрей Джангирян.

По мнению эксперта, армянское население в Арцахе не должно гибнуть каждый день из-за уже отживших свое время амбиций Азербайджана по территориальному расширению.

«Ни один человек не должен гибнуть в эти дни, когда мы празднуем 71-ую годовщину Великой Победы. На этом фоне поступающие сведения о концентрации вооруженных сил Азербайджана у границ Карабаха перед 9 мая не могут не вызывать опасений. Недопустимо в преддверии таких событий позволять какие-либо военные провокации», — отметил Андрей Джангирян.

Он также добавил, что Россия – единственная страна, которая способна оказывать реальное влияние на поведение сторон в данном конфликте, а долг российского руководства — дать четкий сигнал о том, что повторение варварского нападения на Южную Осетию и Абхазию в день открытия Олимпийских игр-2008 недопустимо.

Глава Комиссии по вопросам обороны, национальной безопасности и внутренних дел Парламента Армении Корюн Наапетян заявил, что   на армяно-азербайджанской границе, в области Нахиджевана наблюдается скопление военной техники. А 3 мая пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян сообщил, что Азербайджан продолжает активные передвижения военных сил на линии соприкосновения карабахско-азербайджанских сил, последние скопления многочисленнее, чем в начале апреля.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.