Фактически дан старт процессу признания независимости Нагорно-Карабахской Республики. Об этом заявил сегодня в беседе с корреспондентом Panorama.am пресс-секретарь президента НКР Давид Бабаян, подчеркнув важность данного процесса.
 
Отметим, правительство Армении на сегодняшнем заседании представило заключение по законопроекту «О признании Республики Арцах». В заключении говорится: «Правительство Республики Армения принятие представленного законопроекта обуславливает результатом обсуждений между представителями Армении и Арцаха, учитывая возможные дальнейшие процессы, в том числе и внешние факторы». Законопроект представили в правительство депутаты НС РА Грант Багратян и Заруи Постанджян.

«Безусловно, речь не идет об окончательном признании, однако мы должны зафиксировать, что процесс признания уже начался, и он представляет собой чрезвычайно важный шаг для сохранения мира и стабильности в регионе», – подчеркнул Д. Бабаян. 

При этом он отметил, что подобным шагом Армения посылает как международному сообществу, так и Азербайджану месседж о том, что в случае возобновления войны у признания независимости Республики Арцах больше не будет альтернативы. 

«Армения в течение всего переговорного процесса по карабахскому урегулированию демонстрировала беспрецедентную конструктивную позицию – участвуя в переговорном процессе уже на протяжении 25 лет, фактически не признала Республику Арцах. В противном случае переговорный процесс бы провалился, что привело бы к новой войне», – подчеркнул Д. Бабаян.

При этом он добавил, что в этом случае войну развязывает Азербайджан, поэтому независимость Нагорно-Карабахской Республики должна быть признана.   

По словам Д. Бабаяна, данный шаг правительства Армении – месседж для Азербайджана, чтобы последний воздерживался от террористических действий и непредсказуемых планов. 

«В Азербайджане хорошо понимают, что данным шагом ограничиваются их возможности маневрировать в своих деструктивных и провокационных проявлениях. Развязанной в начале апреля четырехдневной войной Азербайджан нанес самый большой удар по переговорному процессу, а Армения данным шагом вновь демонстрирует свой конструктивный подход, пытаясь реанимировать практически зашедший в тупик     переговорный процесс», – резюмировал пресс-секретарь президента НКР.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.