Правительство Республики Армения на сегодняшнем заседании утвердило заключение правительства по поводу законопроекта Национального Собрания РА «О признании Республики Арцах», в котором говорится, что процесс признания независимости Нагорного Карабаха обусловлен соответствующими обсуждениями между Арменией и Карабахом, сложившейся ситуацией, внешними факторами. Это пока не означает, что Армения признала независимость Карабаха или отвергла признание его независимости.

Об этом в беседе с Tert.am сказал председатель комиссии НС РА по внешним сношениям, республиканский депутат Артак Закарян.

 «Мы продолжаем нашe объязательство в рамках переговоров по урегулированию карабахского конфликта. Это означает, что признание независимости НКР мы обусловим дальнейшими развитиями, которые могут стать причиной, чтобы Армения признала независимость НКР. Мы находимся в стадии переговоров, мы четко осознаем необходимость в стадии переговоров, но для их восстановления и продолжения у нас есть четкие предусловия», - подчеркнул депутат.

По словам последнего, военная агрессия со стороны Азербайджана не может продолжаться параллельно переговорам. «Заключение, не конкретно законопроект, является четко осознанным решением», - сказал он.

 Говоря о заявлениях руководства Азербайджана о том, что если Армения признает независимость Нагорного Карабаха, они начнут полномасштабную войну, кроме того будет положен конец деятельности Минской группы, Артак Закарян отметил: «Армения неоднократно заявляла, что если Азербайджан начнет крупномасштабные действия, будет угрожать безопасности населения НКР, одним из наших действий будет признание независимости Карабаха со всеми последующими шагами. Сегодня Азербайджан продолжает сохранять напряженность на линии соприкосновения, не отказался от своих военных амбиций, не готов выполнять свои обязательства в рамках переговоров».

 По словам Артака Закаряна, международное сообщество должно дать адекватную оценку азербайджанской агрессии, а если агрессия будет продолжаться, у Армении есть свой план действий.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.