Позиция президента Армении Сержа Саргсяна в вопросе признания Нагорного Карабаха осталась неизменной – если Азербайджан начнет войну, Армения признает НКР, заявил вице-спикер Национального Собрания Армении, член исполнительного органа правящей Республиканской партии Армении (РПА) Эдуард Шармазанов.

"Мы - сторонники исключительно мирного урегулирования, мы не хотим войны, мы не начинали войну. Но если Азербайджан попытается военным путем, путем агрессии и террора решить проблему Нагорного Карабаха, если власти Азербайджана попытаются развязать новую войну против свободолюбивого народа Нагорного Карабаха, естественно, Республика Армения осуществит те шаги, о которых говорил президент Армении вплоть до признания Нагорного Карабаха", - сказал он в четверг журналистам после заседания Исполнительного органа РПА

При этом он отметил, что азербайджанские дипломаты дают бессмысленные оценки ситуации, и если эта страна попытается пойти на военное решение проблемы, это означает, что ни о каких переговорах не может быть и речи.

"Если они идут на войну, то они отвергают формат Минской группы. В этих условиях Армения сделает то, о чем говорил президент, и все об этом узнают лично от Верховного главнокомандующего", - заявил он.

Подчернув, что цель Армении - международное признание НКР, Шармазанов отметил, что Армения предпримет все шаги, чтобы НКР стал субъектом международного права, чтобы граждане НКР жили в свободной независимой и международно признанной республике.

"И мы добьемся этого, захотят ли этого на Востоке или Западе или не, так как реализация права на самоопределение - это одна из целей ООН. Никто не сможет объяснить народу Карабаха, почему Восточный Тимор в 1999 году мог получить независимость от Индонезии путем референдума, а народ Нагорного Карабаха, который в 1991 году отделился (от Азербайджана - ред.) путем референдума, не может этого сделать" - сказал он.

При этом Шармазанов подчеркнул также, что если Азербайджан начнет военную агрессию, тогда вопрос одностороннего признания станет актуальным.

Он сообщил также, что законопроект о признании Нагорного Карабаха профильная комиссия парламента рассмотрит после 15-го мая.

В четверг правительство представило свое заключение по законопроекту о признании НКР, разработанному оппозиционными депутатами Заруи Постанджян и Грантом Багратяном

"Комиссия даст положительное или отрицательное заключение, и после этого Национальное Собрание примет окончательное решение. Авторы и представители комиссии обсудят, с каким заключением отправить проект на пленарное заседание, будет ли он отложен. Но в любом случае, мы должны быть здесь очень осторожными, взвешенными и руководствоваться нашими национальными интересами, и ключевым здесь должен быть интерес Нагорного Карабаха", - сказал он.

Со 2-го по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.