Баку утверждает, что азербайджанские послы в ООН и ОБСЕ действовали по собственной инициативе, пытаясь в одностороннем порядке денонсировать трехстороннее соглашение о прекращении огня в зоне карабахского конфликта от 1994 года, заявил в среду в Праге министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.

"Эльмар Мамедъяров сообщил сопредседателям Минской группы ОБСЕ, что азербайджанские послы в ООН и ОБСЕ действовали по собственной инициативе", - сказал Налбандян, выступая на совместной пресс-конференции глав МИД стран стран Восточного партнерства и Вышеградской четверки.

МИД Армении ранее обвинило азербайджанскую сторону в попытке денонсировать в одностороннем порядке соглашение о прекращении огня в зоне карабахского конфликта.

Глава армянского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что лишь своевременный призыв сопредседателей МГ ОБСЕ предотвратил денонсирование соглашение от 1994 года.

По словам Налбандяна, Азербайджан продолжает нарушать режим прекращения огня, стягивая тяжелую военную технику и войска по всей линии соприкосновения, наращивая свою милитаристскую риторику и прибегая к провокационной пропаганде на международной арене, пытаясь обвинить армянскую сторону в том всем, что он сам делает. Армянский министр отметил, что тем самым Азербайджан готовит почву для новых нападений, которые могут иметь непредсказуемые последствия для всего региона.

"Требованием сегодняшнего дня является предотвратить повторение апрельских событий, гарантируя, что попытки решить вопрос военным путем будут эффективно пресечены", -заявил министр.  

По его словам, реализация предложенных сопредседателями МГ мер по укреплению доверия, в том числе, создание механизмов расследования инцидентов на границе и расширение функций офиса Действующего сопредседателя Минской группы ОБСЕ, несомненно, поспособствуют этому. "Подобные конкретные шаги позволят восстановить атмосферу доверия, продолжить мирный процесс", - подчеркнул Налбандян.

Он добавил, Армения приложит все усилия для дальнейшего сотрудничества со странами-сопредседателями Минской группы ОБСЕ, нацеленной на исключительно мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта.

Со 2 по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населенные пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.