Попробую подобрать слова и скажу об «общем армянском достоянии» - термин который на английском звучал бы как “Armenian commons”. То есть это то неуловимое, что объединяет нас и делает народом, а не множеством людей. Это культура и искусство, достоинства и недостатки – все то, что позволяет армянам узнавать друг друга в толпе.
В эти дни явственно можно видеть, что у нас сформировалось еще одно общее достояние – информационное поле, Сеть, которая объединила всех нас вне зависимости от идейных, политических и прочих предпочтений. И нам надо бережнее относиться к этому довольно чувствительному и пока неустойчивому феномену. Надо беречь это ощущение единства и общей судьбы в Сети.
Поэтому будьте внимательнее и осознайте, что в Сети сейчас информационная война и перед тем как распространить ту или иную «новость» задумайтесь над тем не навредит ли она? Придерживайтесь врачебного принципа – не навреди. Понимаю, что сложно, так как эмоции душат, поведение властей зачастую, мягко говоря, не очень. Одна Нагладян, чего стоит. Ну так тем более надо быть внимательными. Если в эти дни мы стремимся помочь армянскому воину на передовой, пересылая материально-технические средства, то давайте аналогичным образом себя вести и в Сети.

Ну хорошо, хорошо. Допустим на азербайджанской стороне идет концентрация сил. Противник готовится пойти в наступление. Воин на передовой в такой ситуации, сосредотачивается, окидывает поле будущего боя, прикидывая, как он будет действовать в той или иной ситуации.
Что происходит в Сети? Вместо аналогичной сосредоточенности идет волна ссылок, сопровождаемая парой строк коммента на грани паники. Причем зачастую ссылки на какие-то непонятные источники. Совладайте своими эмоциями, думайте не о себе, а солдате на передовой.

Нельзя же так. Вчера вечером звонят друзья из Еревана. Что происходит? А ничего не происходит. Кто-то сознательно (или неосознанно) стремится разрушить единство, цельность армянской реакции на происходящее на передовой. Сегодня мы стали единым целым – солдат на передовой, армянский читатель новостей за компьютером, блоггер, журналист и т.д. Надо сохранить это единство, не дать его разрушить, когда военная и информационная реальность будут развиваться параллельно, не пересекаясь. Не позволяйте манипулировать вами и выверяйте свои шаги и реакцию по солдату на передовой. Ваши слова и действия в Сети не должны навредить ему.

Ребятам, которые взяли на себя труд по обеспечению хотя бы азов информационной безопасности в Сети на фоне отсутствующей армянской государственности и структур, которые должны заниматься военной цензурой, информационной контрразведкой. Может подумаете о создании ресурса, на котором были опубликованы списки армянских сайтов, юзеров и пр., уличенных в распространении заведомой дезинформации? Скажем, кто-то вчера «сообщает», что молодых ребят хватают на улицах Еревана и прямиком на передовую. Такие заявления во время войны должны быть приравнены к информационной диверсии, а авторы подвергнуты административному аресту, чтобы могли подумать о своих действиях.
И если у нас пока нет сетевой полиции и контрразведки, то может на уровне «дружинников» возьмете на себя этот нелегкий труд. А это на самом деле очень нелегкий и специфичный труд, который не каждый потянет.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.