По случаю Дня свободы прессы США раскритиковали  ситуацию в сфере свободы прессы в Турции.

Пресс-секретарь Госдепартамента США Джон Кирби в ходе каждодневных брифингов в Вашингтоне коснулся состояния свободы прессы в Турции и отметил, что «это сфера протекает в неверном русле», сообщает  CNN Turk.

«Мы ранее также говорили по поводу этого вопроса. Тенденция свободы прессы в Турции неблагоприятная,  протекает в неверном русле. Мы охарактеризовали ситуацию как вызывающую опасения, и сейчас ничего не изменилось», - сказал он.

Кирби отметил, что в частных беседах с турецкими чиновниками или во время общественных обсуждений они продолжат поднимать вопросы относительно состояния свободы прессы.

Турецкие журналисты сообщают, что турецкие СМИ столкнулись с насильственными давлениями на свободу прессы с 1980-х годов. На днях газета The Guardian писала в своей статье, что по обвинениям в адрес президента Реджепа Тайипа Эрдогана было заведено 2000 уголовных дел, известные журналисты два или три раза в неделю оказываются в суде. Кроме того, турецкие журналисты подвергаются избиениям или приводам в юго-восточной части страны, а зарубежные журналисты либо подвергаются нападениям, либо депортации.

Кроме журналистов, преследованиям подвергаются также ученые по обвинению в пропаганде Рабочей партии Курдистана. В результате создается атмосфера страха, которая, по словам турецких журналистов, является попыткой заткнуть критические СМИ

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.