Президент Ильхам Алиев лично пообещал штатному азербайджанскому пропагандисту Кямалу Али сделать ему подарок к 9 мая — "скоро" покончить с Карабахской проблемой. Об этом Али, которого за стремительность бега от армянских солдат в 1993 году, а также за нехорошую привычку от страха пускать газы, на родине называют "Ветром с Апшерона", рассказал в своем бложике на сайте "Кавказский узел".

К обещанию Али пришпилил очередную бумажку из своего богатого арсенала липовых фотодокументов профессионального бизимдырщика. А под ней заливается соловьем о V съезде карабахских армян, на котором они, дескать, "решили остаться в составе Азербайджана".

23 апреля 1919 года в арцахской столице — городе Шуши действительно проходил V съезд армян Карабаха, который, к слову сказать, даже при большом желании никак не мог призвать примкнуть к Советскому Азербайджану. Хотя бы потому, что о создании Азербайджанской советской социалистической республики было объявлено... 28 апреля 1920 года. То есть спустя год после даты в липовой бумажке Кямала Али.

А вот из реальных вещей на съезде, среди прочего, было заявлено о том, что «Азербайджан всегда выступал пособником и сообщником в зверствах, осуществляемых Турцией в отношении армян вообще и карабахских армян в частности, каковое отношение сохраняется и по сей час. Разбой, грабеж, убийства, охота за армянами на дорогах — все это является нормальным средством для достижения Азербайджаном своих целей». Резолюция съезда объявляла неприемлемой любую административную программу, имеющую хоть какую-то связь с Азербайджаном.

Делегаты съезда, говоря о целях Азербайджана, нисколько не ошиблись. Спустя менее чем год после данного события, в марте 1920 года вооруженные формирования закавказских турок при активном участии погромщиков из числа "мирных" местных башибузуков устроили кровавую резню армянского населения Шуши и полностью сожгли армянскую часть города.

Быстроногий "ветер с Апшерона", которого на Восканапате кличут несколько проще, — племенное г...о, будто недостаточно намечтавшись за два десятка лет, вновь предается пустым грезам о "сдаче Азербайджану 5 или 7 районов". "А потом когда-нибудь будет определение какого-нибудь статуса Нагорного Карабаха в рамках территориальной целостности Азербайджана", — подобно мечтательной девице, тешит себя надеждами Али.

Вынужден разочаровать "племенного": 9 мая в Степанакерте, как обычно, состоятся праздничные мероприятия в честь очередной годовщины освобождения древней столицы Арцаха от пришлых кочевых банд. А битому агрессору Али придется в очередной раз, сидя в сотнях километров оттуда на берегу своей мазутной лужи, протяжно выть в небо от бессильной злобы. Ну, или заходиться в антиармянском лае, пуская ветры в своем "ветряном" бложике.

Так будет. В этом мы все вместе убедимся менее чем через неделю.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.