Я никогда не думала, что буду относиться к тому "типу" девушек, которые рано выходят замуж. Вы правы, это звучит предвзято и самонадеянно. Я осуждала девочек, носящих обручальные кольца уже в университете, или людей, берущих на себя пожизненные обязательства перед 25-м днем рождения. Я думаю, моя реакция обычно была: «Фу…», с несколько брезгливым взглядом и, вероятно, закатанными глазами.

И это мнение большинства в наши дни. Раньше нормальным и ожидаемым явлением для молодых женщин было успокоиться и выйти замуж, пока не высохли чернила на школьных дипломах (а в некоторых культурах это все еще так). Сейчас отношение к браку у основной части общества сильно изменилось.

Теперь рано выйти замуж считается старомодным, супер-религиозным, чем-то, что обречено на развод и страдания.

Этот новый социальный стереотип навязывается всюду - от вездесущих сплетен, до телевизионных сюжетов. А "умная и образованная молодая леди" знает лучше.

"Тем не менее, в моей жизни все случилось так: я охотно подписала свидетельство о браке в 2008 году, с животом на 8 месяце беременности. Мне было 22 года", - пишет Мишель Хортон., владелица компании YourTango и колумнистка Huffington Post.

6 лет спустя, у меня не просто изменилась точка зрения. Я выросла и созрела во многих вещах и, в основном, это связано с моим браком. Да, брак это сложно, а раннее замужество создает много препятствий.

И все же, есть малоизвестные плюсы одновременного вступления в брак и во взрослую жизнь. Раннее замужество - это не только плохие решения и тупики.

1. Мы росли вместе.

Моему мужу 30 лет, но я помню его в 18. Я помню, как он жил с соседями по комнате и доставлял пиццу, только окончив среднюю школу. Мы были вместе в колледже, на стажировках, переживали большие и малые переезды, первые седые волосы, изменение тел. Мы видели начало карьеры друг друга и реализацию общих мечтаний. Это все было так давно, как будто в прошлой жизни.

Мы росли вместе, но также и благодаря друг другу. Я горжусь мужчиной, в которого он вырос, и я знаю, что он чувствует ту же гордость и уважение ко мне. Мы проделали долгий путь, и это хорошо, когда кто-то может быть свидетелем вашего прогресса.

2. У нас за плечами меньше багажа из прошлого.

У нас обоих есть отдельное прошлое. Мы не «сохраняли себя» для брака, и у каждого была любовная история в средней школе. Но, в некотором смысле, мы себя сохранили.

Он - мои первые и единственные взрослые отношения. Все, что по-взрослому интимно - общие квартиры и домашние животные, памятные путешествия и приключения - это у меня было только с ним.

Я не тратила большую часть своей жизни с кем-то еще. Как я могла? Я была вне игры с 20 лет. Весь жизненный багаж мы собирали вместе.

3. Мы, сравнительно легко, притирались.

Нам во многом было легко соединить наши жизни. Нам не нужно было менять четко установленные взрослые привычки и шаблоны.

Вместо этого, мы разрабатывали систему и ритм уже по пути. Я начала свою карьеру с новой фамилией.

У моего мужа не было установленного образа жизни, который пришлось бы искоренять. Никакого имущества до свадьбы, никаких осложнений.

Это строительство жизни на одном фундаменте, а не попытка объединить две отдельные структуры.

4. Мы осознали, что такое борьба за брак, раньше остальных.

Брак преподносит реальные уроки, в таких вещах как жертвование, преданность, товарищеские отношения, компромисс и безусловная любовь. Тяжело меняться и расти вместе с другим человеком, независимо от того, сколько вам лет, но усилия и борьба многому нас учат.

Эта борьба делает нас лучше, дает нам возможность испытать наши веру, выносливость, умение прощать и терпеть. Это проверяет наши границы, ломает нас, и помогает нам развивать более зрелые отношения, чем типичный режим "свиданий".

Молодой брак - это нелегко, но важные вещи редко бывают легкими.

5. Мы не тратили деньги (потому что у нас их не было).

Наша "свадьба" стоила меньше, чем $100. И это было вполне приемлемо и понятно.

6. У нас были очень низкие ожидания.

Я не ждала 10 лет, чтобы стать единственной, или чтобы наступило то волшебное время, когда сойдутся мои звезды.

Если бы я потратила годы на планирование и выдумывание идеальной свадьбы, брака, мужа, и жизни, я была бы сильно разочарована. Вместо этого, я выбрала быть и остаться в любви.

7. Мы делили друг с другом каждый этап и каждое достижение.

Мы перешли от квартир с мышами и пустых банковских счетов до удобной взрослой жизни со всеми ее составляющими.

Все, чего мы достигали, по отдельности или вместе, было встречено с большим одобрением.

8. Сумасшедшие, дикие воспоминания? У нас они есть.

Тот факт, что мой муж помнит меня с 19 лет, и у нас были все нелепые, страстные атрибуты молодой романтики - это то, за что я буду очень благодарна в старости.

9. Мы, очевидно, счастливее многих.

Согласно отчету Национального брачного проекта США за 2013 год, среди людей в возрасте 20-28 лет наиболее удовлетворены жизнью те, кто состоит в браке, а не живут одни или сожительствуют.

На самом деле, те, кто считает свой брак "очень счастливым" были, в основном, в возрасте от 24 до 26 лет.

Другое исследование показало, что браки, заключенные в возрасте от 22 до 25 лет, - самые крепкие.

10. У нас есть полно времени.

Даже если наш брак распадется, а мы начнем меняться и расти в противоположных направлениях, у нас все еще есть много времени в жизни, чтобы перейти к новому опыту. Мы извлекли важные уроки из нашего брака, созрели, и этот опыт навсегда останется с нами.

С другой стороны, мой юный брак может дать мне гораздо больше времени побыть с одним человеком. Мой муж был со мной на разных этапах моей жизни и любил меня, несмотря ни на что. В конце концов, время - это то, что имеет значение.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.