Член Российской ассоциации международного права, публицист Денис Дворников считает, что такие законопроекты, как о признании Карабаха Арменией, не выносят на обсуждение, чтобы отклонить.

"Думаю, что мы на пороге очень важного события – официального признания Нагорно-Карабахской Республики со стороны Армении. Очевидно, что такие законопроекты не выносят на обсуждение, чтобы отклонить", - заявил Дворников в интервью агентству "Новости-Армения".

Правительство Армении включило в повестку своего очередного заседания рассмотрение проекта закона о признании Нагорно-Карабахской Республики. Авторами законопроекта являются оппозиционные депутаты Заруи Постанджян и Грант Багратян.

По его словам, в связи с этим, есть несколько соображений.

"Власти Армении демонстрируют полную адекватность действий по отношению к новой реальности и к общественному запросу. Наверное, впервые за последние время Ереван будет не реагировать на чужую повестку, а задавать свою", - сказал Дворников.

Он абсолютно уверен, что такой шаг был проговорен с Москвой. 

"Я воздержусь от слова "согласован", поскольку сейчас Армения демонстрирует готовность сделать по-настоящему самостоятельный геополитический шаг. Тем не менее, если мирные переговоры продолжатся, то они будут проходить с участием трех конфликтующих сторон, и Россия, вероятнее всего, поддержит такой формат", - считает публицист.

По его словам, речь идет действительно о новой реальности, о новой ситуации в регионе Южного Кавказа. 

"Высока вероятность выхода Азербайджана из переговорного процесса и неизбежная маргинализация официальной позиции этой республики. В этих условиях Армении необходимо играть на опережение, и кажется, она к этому готова", - заявил Дворников. 

Со 2 по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населенные пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.