Законопроект о признании Карабаха является элементом сдерживания Азербайджана от дальнейшей эскалации на линии соприкосновения, сказал агентству "Новости-Армения" глава департамента политических исследований Института Кавказа Сергей Минасян. 

Правительство Армении включило в повестку своего очередного заседания рассмотрение проекта закона о признании Нагорно-Карабахской Республики. Авторами законопроекта являются оппозиционные депутаты Заруи Постанджян и Грант Багратян. 

По словам Минасяна, еще не ясно, будет ли одобрен на заседании 5 мая данный законопроект. 

"Деталей я не знаю, но, видимо, у данных депутатов есть возможность выводить определенные законодательные инициативы. Однако поскольку депутаты оппозиционные, соответственно, они не несут политической ответственности. Возможно, законопроект будет рассмотрен, но что он будет принят, я в этом сомневаюсь", - отметил Минасян. 

Касательно того, что данный законопроект в правительстве будет представлять министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, эксперт отметил, что это является политическим месседжем Азербайджану. 

"Это откровенный посыл Баку, что если он будет продолжать идти на дальнейшее обострение, то одним из возможных политических последствий будет признание Нагорного Карабаха со стороны Республики Армения,"- отметил он. 

Со 2 по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населенные пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.