Отмена отсрочки от службы в Армии для студентов не нанесет ущерба армянской науке, заявил во вторник журналистам пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян.  

В свете последних событий на карабахско-азербайджанской линии соприкосновения большой резонанс у армянской общественности вызвало недавнее заявление правительства о намерении представить на рассмотрение парламента законопроектоб отмене права на отсрочку для студентов, достигших призывного возраста.  Проект планируется представить в парламент в течение предстоящего месяца.

Пресс-секретарь министра отметил, что Армия со дня своего создания всегда выступала и регулярно поднимала вопрос, что она как орган, обеспечивающий безопасность, будет стремиться к обязательной военной повинности.

"Не знаю, какие потери понесет наука, но скорей всего они будут временными, если что-то и пострадает, но не думаю, что после службы в армии для наших солдат возникнет проблема продолжения научной деятельности", - сказал Ованнисян.

При этом он привел пример некоторых стран, в частности, Израиля, где не существует отсрочки от обязательной воинской службы и при этом там не возникает проблемам в сфере научных разработок.

"Думаю, что необходимо найти переходные положения, которые позволят решить все спорные вопросы", - сказал Ованнисян.  


Пресс-секретарь также прокомментировал свое заявление о том, что не надо выдавать девушек замуж за неотслуживших парней, чему последовал шквал критики в отношении ряда чиновников, которые также не служили в армии.

"Все они в соответствии с действующим законодательством получили отсрочку от службы в Армии, поскольку многие из них получили степени кандидатов или докторов наук", - пояснил Ованнисян.  

Согласно действующему законодательству, отсрочку от службы в Вооруженных силах Армении получают те граждане республики, достигшие призывного возраста, которые учатся на бесплатных местах в государственных вузах страны, для которых закреплена отсрочка от службы в Армии. Подобная привилегия предоставляется также тем студентам, которые учатся за пределами Армении по межправительственным соглашениям.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.