Слышала ли ты о том, что кофе способен облегчить головную боль? Как только у тебя начинает болеть голова, выпей чашку этого ароматного напитка, и тебе станет легче.
Ты уверена, что знаешь о кофе все? 4 секрета ароматного напитка

Утренняя чашка ароматного кофе наполняет наш день радостью. Считается, что кофе продлевает жизнь и является источником бодрости и энергии для тех из нас, у кого не хватает времени на полноценный сон.

Не имеет значения, насколько правдивы эти утверждения, ясно одно: у многих из нас кофе является любимым напитком. Мы не можем себе представить утра без чашки ароматного согревающего кофе. Кто-то из нас предпочитает сладкий кофе, а кто-то обходится без сахара, другие же пьют кофе с молоком.

Мы уже не раз рассказывали тебе о полезных свойствах этого напитка и о способах его приготовления, а также о том, в каких количествах рекомендуется пить его, чтобы не нанести вреда организму.

Сегодня нам хотелось бы поделиться с тобой некоторыми малоизвестными фактами о кофе. Возможно, эта информация окажется для тебя совершенно новой и незнакомой. Если у тебя есть что рассказать нам о кофе, не стесняйся, напиши нам об этом в комментарии.

Полифенолы, содержащиеся в кофе, сохраняются в нашей крови на протяжении 14 часов

Наверняка тебе уже приходилось слышать о полифенолах —биологически активных веществах и антиоксидантах, которые приносят большую пользу здоровью человека. Они предохраняют нас от многих болезней, например, сердечно-сосудистых заболеваний и дегенеративных изменений нервной системы.

По мнению специалистов исследовательского центра Нестле (Лозанна, Швейцария), всего одной чашки кофе достаточно для того, чтобы в нашу кровь поступило достаточное количество полифенолов. Попадая в организм человека, эти вещества сохраняются в крови на протяжении 12-14 часов.

Полифенолы защищают наш организм от негативного воздействия свободных радикалов, укрепляют ткани различных органов, способствуют лучшему усвоению питательных веществ в тонком кишечнике. Полифенолы благотворно влияют на микрофлору кишечника.

В результате проведённого исследования учёные пришли к выводу, что добавление в кофе небольшого количества молока никак не сказывается на полезных свойствах напитка. Когда мы пьём кофе с молоком, действие полифенолов остаётся таким же активным.

Помогает справиться с головной болью

Возможно, что тебе никогда не приходилось слышать об этом, но это факт: кофе помогает избавить нас от головной боли. Странно, ведь этот напиток оказывает стимулирующее воздействие на наш организм, в связи с чем, казалось бы, он должен провоцировать головные боли.

Но данные свидетельствуют об обратном: многим из нас выпитый кофе помогает успокоить головную боль. Этим любопытным свойством кофе обязан содержащемуся в нем витамину В3:

  • Высокое содержание витамина В3 в кофе помогает нормализовать основные метаболические процессы, необходимые нашему организму для поддержания достаточного количества энергии.
  • Витамин В3 облегчает передачу нервных импульсов и налаживает выработку гормонов, благодаря чему наша нервная система становится более здоровой и крепкой.
  • Этот витамин позволяет поддерживать стабильным уровень холестерина в крови и благотворно воздействует на кровообращение. Это помогает облегчить хронические или обусловленные истощением головные боли.

Профилактика и лечение мышечных судорог

Профилактика и лечение мышечных судорог с помощью кофе

Знакома ли ты с этим любопытным фактом: небольшая чашка кофе (всего 100 мл. напитка) является источником 10% необходимой человеку ежедневной дозы калия. Это действительно так.

  • Кофе является одним из самых богатых биологически значимыми элементами напитков. В нем содержатся такие важные минералы, как кальций, магний, фосфор, железо и т. д.
  • Особенно стоит отметить высокое содержание в кофе калия, минерала, который избавляет нас от усталости и мышечных судорог.
  • Калий стимулирует сокращение мышечных тканей и нормализует передачу нервных импульсов. Благодаря этому минералу улучшается работа почек. Также он наполняет наш организм энергией, и мы чувствуем себя бодрыми с самого утра.

Как сделать так, чтобы кофе принёс больше пользы? 4 небольших совета

Аромат кофе

1. Начни утро с ароматной чашки кофе

Возможно, что ты можешь запрограммировать кофеварку на определённое время так, чтобы уже со звонком будильника ощутить приятный кофейный аромат.

Аромат свежеприготовленного кофе мотивирует тебя бодро и активно начать новый день. Для этого необходимо заранее наполнить кофеварку молотым кофе и запрограммировать таймер. Вот и все!

Утром твой дом наполнится приятным ароматом кофе, ты проснёшься и не сможешь долго оставаться в постели, вот увидишь!

2. Кофе с мятой, кофе с корицей…

Можно ли соединить в одном напитке полезные свойства кофе и травяных чаёв? Конечно! В этом случае получившийся напиток станет ещё более полезным и вкусным.

Если тебя терзает любопытство и тебе не терпится поэкспериментировать с различными вкусовыми оттенками напитка, попробуй добавить в кофе немного измельчённой корицы. Это позволит тебе открыть по-настоящему новый вкус напитка.

3. Кофе со льдом? Не дай ему растаять!

Кофе со льдом

В летнюю жару редко кто из нас может устоять перед стаканом холодного кофе с кубиками льда. Единственная сложность приготовления такого напитка заключается в том, что лёд рано или поздно тает, и кофе становится разбавленным.

Как этого избежать? Очень просто: приготовив кофейный лёд.Наполни приготовленным кофе форму для льда, а затем добавь получившиеся кубики в напиток. В этом случае кофе не станет пресным и не потеряет вкус, даже если лёд растает.

4. Небольшая сиеста после чашечки кофе

Если ты любишь выпить чашку кофе после обеда, то тебе интересно будет узнать, почему после горячего послеобеденного кофе необходима небольшая сиеста.

Сон после кофе? Как такое может быть? Ведь кофе оказывает стимулирующее воздействие на наш организм. Этой любопытной особенности есть своё объяснение. Дело в том, чтовозбуждающий эффект кофе ощущается не сразу, а через 15-20 минут после употребления напитка.

Поэтому если ты приляжешь вздремнуть сразу после горячей чашки ароматного кофе, ты сможешь хорошо отдохнуть после обеда. Через 15 минут кофеин начнёт действовать, и ты проснёшься, отдохнувшая и готовая продолжать день с новыми силами.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.