Uragan_2Как известно, 26 июня 2015 года, в Ереване был подписан армяно-русский договор о предоставлении правительству Армении государственного экспортного кредита, по которому, Армения должна будет купить у России оружие и военную технику на 200 миллионов долларов, выплачивая кредит в течении 10 лет.

И хотя 2 июля 2015 года, парламент Армении ратифицировал договор с молниеносной скоростью, тем не менее, законодатели РФ, мягко говоря, не спешили подтвердить соглашение о продаже оружия в рассрочку, своему стратегическому союзнику. В результате, контракт был утвержден и вступил в силу только в феврале 2016 года.

И хотя, как было сказано выше, указанные в договоре виды поставляемого оружия довольно устаревшие (технологии 80-х, 70-х и даже 60-х годов), но по соглашению, причитались некоторые, относительно современные виды (от 10 до 20 лет). Например, тяжелый огнемет ТОС-1А «Солнцепек» и система залпового огня «Смерч».

«Союз Информированных граждан» попытался выяснить у правительства РА, получили ли вооруженные силы Армении оружие или хоть какие-то товары военного назначения. Получив ответ на запрос, выяснили, что армянская сторона по состоянию на 29 апреля 2016 года, не получила ни оружия, ни других товаров военного назначения.

Такая медленная поставка оружия в Армению (10 месяцев) непонятна, учитывая, с какой скоростью Россия поставляет оружие в Азербайджан, Ирак, Сирию и другие страны, находящиеся в военном конфликте.

Союз Информированных Граждан

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.