Война и танец: один день в Гадруте

Во дворе церкви Св.Арутюн Гадрута НКР звучит армянская музыка, танцуют воспитанники Гадрутского центра детско-юношеского творчества, играют учащиеся музыкальной школы.

Концертная программа, состоявшаяся 1 мая в Гадруте, стала своеобразной церемонией поминовения павших героев в апрельской войне. Директор Гадрутского центра детско-юношеского творчества Ира Тамразян в беседе с «Радиолур» отметила: даже когда в первой декаде апреля стреляли в направлении Гадрута они ни разу не прервали репетиции.

Центр насчитывает 80-летнюю историю. Ныне здесь обучаются 320 воспитанников, функционируют 25 кружков. Центр – единственный во всем Арцахе, имеющий кружок авиамоделирования. Директор Ира Тамразян рассказала любопытный случай о воспитанниках кружка авиамоделистов.
Война и танец: один день в Гадруте

На стенах центра гобелены. Учащиеся в основном изобразили город Гадрут с его достопримечательностями. Есть также работы на тему войны, которая всегда актуальна.

По соседству с центром находится Гадрутская музыкальная школа, где обучаются 108 учеников. Директор Джульетта Айрапетян в беседе с «Радиолур» отмечает, что занятия были прерваны всего на несколько дней - в первые апрельские дни, но сейчас жизнь вернулась в нормальное русло. Кстати, трое мужчин-педагогов школы ныне находятся на границе.

Гадрутский центр детско-юношеского творчества осенью готовится отметить 80-летие основания. Если, конечно, все будет хорошо, говорит директор Ира Тамразян.



Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.