Охотник за нацистами: Пока Израиль не признает геноцид – не признает и Турция

Если бы признали Геноцид армян – могло не быть геноцида евреев. Об этом говорится в готовых к публикации мемуарах известных франуцзско-еврейских охотников за нацистами, супругов Сержа и Беаты Кларсфельд, пишет французское издание Tribune Juive («Еврейская трибуна»).

Кларсфельдам удалось найти военного преступника СС Клауса Барби, известного как «Лионский мясник». Позже он предстал перед судом и умер в тюрьме от рака.

«Я всегда выступал в пользу армян и закона, который наказывает отрицание (геноцида — ред). Парламент Франции проголосовал за него, но потом законопроект был отправлен в Конституционный совет. Президент республики пообещал представить его снова.

Израиль тоже обещал признать Геноцид армян. Пока он не признает, не признает и Турция.

Сохранилось много свидетельств, документов и исследований. Если бы он был осуждён в 1919 году в Версале, как того хотели переговорщики, то геноцида евреев, возможно, не было бы. Поэтому есть все основания признать геноцид, который был запланирован, как и уничтожение евреев», — пишет Кларсфельд.



Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.