НАТО не ищет конфронтации с Россией и не желает новой холодной войны, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг в интервью Die Welt.

"Мы не ищем конфронтации с Россией. Мы не хотим холодной войны. Мы не хотим гонки вооружений",— сказал он.
Он заявил, что действия НАТО в Восточной Европе — это реакция на действия России в Крыму и на востоке Украины. Вместе с тем господин Столтенберг отметил, что НАТО не видит намерений у России нападать на какую-либо из стран альянса.

Йенс Столтенберг отметил, что НАТО не станет отказываться от ядерного оружия, хотя и вероятность его использования мала. "Но до тех пор, пока существует ядерное оружие в мире, НАТО будет оставаться ядерным альянсом",— сказал он, отвечая на вопрос о том, нужно ли альянсу пересмотреть ядерную стратегию по отношению к России.

Ранее верховный главнокомандующий Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе Филип Бридлав призвал США усилить разведку из-за действий России. Господин Бридлав заявил о необходимости использовать больше современных технологий, в частности, разведывательных спутников, отслеживающих передвижения войск.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.