Уважаемые читатели!

Вчера на партийной конференции германское политическое объединение "Альтернатива для Германии", как сообщает Би-Би-Си, приняло "жёсткий интиисламский курс". В частности, делегаты конференции выступили за запрет строительства минаретов и приняли определение ислама как "не являющегося частью Германии".

Далее Би-Би-Си говорит о том, что "делегат, который призывал к диалогу с мусульманами, был освистан", и переходит к позитивным новостям - правозащитные левацкие хакеры выложили на своём левацком сайте адреса двух тысяч членов АдГ, и теперь этих почти нацистов будет проще травить.

...Новость от Британской вещательной корпорации этим исчерпывается. По сути - это нормальный общезападный подход к освещению каких-нибудь несимпатичных сил. Из всего, что они говорят и делают, необходимо выделить что-нибудь одно, потенциально скандальное, а о прочем умолчать.

В данном случае - из "Альтернативы для Германии" лепят традиционного уже коллективного медиагитлера. В ход идут обрывки фраз, обрезки программ, высказывания отдельных членов (в любой партии можно найти неадекватов при должном старании, а старание есть). Между тем - пресловутый "антиисламизм" является у АдГ только одним из элементов программы, в целом призванной остановить демонтаж национального государства.

В 2013 году, когда партия только создавалась, её основной темой было переформатирование Еврозоны и возможность возвращения стран-членов к национальным валютам.

Затем к этому пункту добавились другие "консервативные" инициативы, которые в Германии считаются инструментами для остановки процесса "корпоративной глобализации". В частности - меры по прекращению массовой неизбирательной иммиграции (за основу АдГ приняла т.н. канадскую модель, направленную на привлечение специалистов); меры по поддержке оставшихся "ячеек по производству людей" - то есть обычных традиционных семей; меры по восстановлению отношений с Россией; отказ от Трансатлантического партнёрства и т.д.

Фактически АдГ - одна из новых европейских партий, на официальном уровне поднимающая вопрос о том, ради кого, собственно, существует Европа. Отвечающая, что ради самих европейцев. И напоминающая, что европейцы - это не просто "ресурс" для европейской экономики, но ещё и конечный смысл её существования.

Эти "новые европейские националисты" фактически пытаются противостоять очевидной (общей для т.н. передовых стран) тенденции - превращению традиционных государств в бюрократические "шкурки", оформляющие интересы транснациональных корпораций.

По понятным причинам интересы традиционных "наций" и транснациональных корпораций противоположны. Первые по определению считают себя главной ценностью, смыслом и содержанием любой политики, любой экономики и любой культуры. Своей задачей они видят воспроизводство и по возможности развитие себя же - исторически сложившихся культурно-государственных сообществ.

ТНК-модель мира не считает никакой конкретный народ, культуру или государство высшей целью. В её иерархии ценностей рулит некая общая "эффективность", в которой, к примеру, совершенно незачем с огромным трудом приучать тех же европейцев обратно к воспроизводству, если необходимое число европейских потребителей можно восполнить за счёт "человекоимпорта". А можно и вовсе не обращать внимания на людей, заменив общественное потребление казённым (например, построить в городе N циклопический мультифункциональный центр неясного назначения, требующий постоянного обслуживания, создающий и спрос, и предложение, и в конечном счёте прокручивающий ВВП вне зависимости от того, есть в нём посетители или нет). Идеалом для ТНК-модели является вообще "автоматизация" и полная управляемость потребления, которая не зависела бы от человеческого фактора на местности.

Этот антагонизм между национальной и ТНК-моделями приобретает в последние годы характер тихой мировой войны, ведущейся частично в секрете (вспомним беспрецедентную таинственность, окружающую подготовку того же Трансатлантического торгово-инвестиционного партнёрства).

Поэтому понятно, что любую оппозицию ТНК-модели в Европе соответствующие агитаторы и пропагандисты будут более или менее успешно сводить к Гитлеру. Тем более что по сути политика XXI века выросла из XX века, а в XX веке примерно одинаковыми идеями пользовались что Гитлер, что Черчилль - и нет такой консервативной концепции сегодня, которую нельзя было бы "огитлерить". Точно так же, как нет социалистической концепции, которую нельзя было бы "гулагизировать".

...К сказанному стоит добавить, что наша страна в этой "тихой мировой" держится несколько особняком. Однако у нас имеются собственные адепты "эффективности в целом" и собственная политика "народосбережения", зачастую повторяющие эту мировую войну в несколько уменьшенном масштабе.

Поэтому то, как будет развиваться противостояние "новых националистов" и ТНК в Европе, - для нас крайне интересно.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.