“Самое позднее через месяц, если врачи разрешат, вернусь на службу”,- сказал 29-летний капитан из Степанакерта Арсен Аракелян. Мы встретились с ним в ереванском Научном центре радиационной медицины и ожогов. Арсен был ранен 4 апреля по дороге в Мартакерт. У него ожоги головы, лица, ног и рук 3-й и 4-й степеней. В эти дни он перенес несколько пластических операций. 

“4 апреля, когда я выполнял боевую задачу, по нашей машине выстрелили из миномета. Пришлось оставить машину и идти пешком. Ребята из сисианского отряда уже собрались в условленном месте. Мы пришли к ним, там было недостроенная постройка. Я зашел попить воды, а когда возвращался, меня ударило огнем. Я сразу заполыхал, побежал, упал на землю, чтобы погасить пламя. Ребята сорвали с меня одежду…” – рассказал нам раненный капитан.   

В тот день на том же месте от обстрела беспилотником погибли шесть человек, семеро получили ранения.

Арсена Аракеляна сперва доставили в Матагис, оттуда в Мартакерт, потом в Степанакерт, а 6 апреля его привезли в ереванский Научный центр радиационной медицины и ожогов.

Уже почти месяц за ним ухаживает мать, Стелла Аракелян, которая благодарна всему персоналу больницы. По словам Стеллы, ее муж, Рафик Аракелян, ушел воевать добровольцем, потом поступил на службу в армянскую армию. Сейчас он подполковник запаса. Сын, полюбив профессию отца, решил получить военное образование. 

Арсен Аракелян родился и вырос в Степанакерте. В 2004 г. поступил в военный институт в России. В 2009-ом. получил офицерское звание, служил в различных воинских частях. В настоящее время является начальником автослужбы в воинской части в Матагисе. Семья Арсена живет на съемной квартире и стоит в очереди на получение жилья. Его 4-летняя дочь Эвелина и родившаяся 11 марта вторая дочь, Анна,  два дня назад вместе с мамой приехали навестить папу. 

Я спросила капитана Аракеляна о недостатких и преимуществах нашей армии. Он сказал, что будет неправильно, если, будучи офицером, начнет говорить о недостатках. “Те недостатки, о которых я знал до начала военных действий, проявились и во время войны. Но если в спокойное время эти недостатки не дают о себе знать, то во время войны они играют судьбоносную роль. А наше преимущество – это однозначно наши солдаты, ну и, разумеется, офицеры. Если учесть, какое войско, какое вооружение турки подготовили для нападения на нас, и что имели мы. Мы не ожидали, стояли, как обычно. Но как наши солдаты сопротивлялись! Мы однозначно имеем преимущество. Мы однозначно победили”.   

По словам Арсена, в нашей армии есть и старая, и новая техника, приобретенная после 2000 года.

Во время беседы Арсен обратился ко всем со следующими словами: “Люди, будьте спокойны, наша армия на страже. На передовой нужно только одно – стоять так, как мы стояли в эти дни. Мы все мечтаем о том, чтобы вопрос решился, и мы бы стали жить спокойно”.

В конце я спросила капитана Аракеляна, в чем он нуждается. “По детям скучаю. Другой проблемы нет. Материально обеспечен”.

P.S. Обычно по окончании беседы, когда диктофон выключается, начинается наиболее откровенный разговор, который, естественно, не публикуется. Но на этот раз, да простит меня мой собеседник, 29-летний капитан Арсен Аракелян из Степанакерта, я решила опубликовать его следующие слова: “Не пишите, что я снимаю квартиру, стыдно. Столько старших по званию военнослужащих, которые внесли большой вклад в дело создания нашей армии, но не имеют жилья. Пусть им выделят квартиры”.   

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.