Предположим, что нацисты не уничтожали евреев, а уничтожали, скажем, «только» славян, цыган и свидетелей Иеговы; и, предположим, наше любимое Государство Израиль уже существовало. Вы согласились бы с нашими продажами оружия нацистам?

Израиль сообщает, что продал оружия на миллиарды долларов, в том числе правительствам, которые убивают либо угрожают атаками народам-жертвам. На прошлой неделе поступили сообщения о том, что израильский дрон в руках Азербайджана — крупного покупателя нашего вооружения — ответственен за гибель шести армян в Нагорно-Карабахском анклаве. И совсем недавно сообщалось о том, что азербайджанские военно-транспортные самолеты приземлялись в Израиле (возможно, чтобы забрать оружие) во время войны с Арменией.

Мне стыдно.

Армяне 100 лет назад стали жертвами страшного геноцида, который некоторые израильские ученые, в том числе из Бар-Иланского университета, даже назвали «армянским Шоа» (Катастрофой). Большая часть их национального и культурного этоса продолжает горячо фокусироваться на памяти об этом геноциде (это звучит знакомо для нас, евреев?). В течение многих лет мы, израильтяне, и под руководством партии Труда, и «Ликуд», оскорбляли и причиняли боль армянскому народу, официально и формально не признавая его геноцид. Стали бы мы сами терпеть подобное правительство, скажем, в США или Англии, отказывающееся признавать Холокост из-за его realpolitik интересов с преступным правительством?

Один высокопоставленный армянский чиновник обратился к каждому из нас в Израиле, выразив свое глубокое огорчение, а также возмущение не только трусливым и своекорыстным отрицанием нашим правительством Геноцида армян, но и нашим военно-коммерческим альянсом с азербайджанцами — тюркским народом, придерживающимся причудливой фашистской турецкой традиции переписывания истории и отрицания Геноцида армян.

Я напоминаю о пророке Натане, взывавшем к царю Давиду в более раннем, хотя и более восхитительном убийственном акте своекорыстия, или об Илие, убеждавшем Ахаву в его убийственном воровстве: «Это очень плохо, что ты убил его, ты тоже получил выгоду от грязного дела? (На иврите: «Haratazachta vgam yarashta?»)

Вообще, как охотно мы, израильтяне, укрепляем нашу экономику за счет выгодной продажи оружия? Конечно, «весь мир» делает это, но должны ли это делать и мы? Разве мы отказались от видения Израиля в качестве морального лидера народов на этой планете? Является ли эта идея избитой, наивной, и по-детски невинной в безумно разрушительном и занятом самоуничтожением мире?

Альтернативный принцип может быть в том, чтобы мы создавали оружие в первую очередь для защиты Израиля и чтобы мы поставляли оружие лишь угнетаемым народам, стоящим перед лицом массового уничтожения, и союзникам, таким как США, которые, по существу, привержены общим демократическим ценностям и миру. Разумеется, мы все равно будем допускать какие-то ошибки, но, по крайней мере, наша совесть будет чище от того, что мы не поставляем оружия «нацистам».

Моим армянским коллегам и друзьям я могу лишь сказать о том, что, как еврей и как израильтянин, я чувствую себя подавленным и разгневанным.

Израэль В. Чарни

Перевод с английского — © Пандухт

Израэль В. Чарни является исполнительным директором и одним из основателей Института Холокоста и Геноцида в Иерусалиме и редактором Энциклопедии геноцида.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.