Старый вопрос: "Кому это выгодно?" В данном случае речь идет о том, кому выгодно обострение в Нагорном Карабахе. Никак не Нагорному Карабаху, которому нужна нормальная жизнь. Ни Армении, у которой много других проблем. Ни Азербайджану (прежде всего имеем в виду народы Азербайджана), который не приобрел ровным счетом ничего, а потерял сотни военнослужащих. Ни России, которая получила новый очаг напряженности вблизи своих границ. Ни мировому сообществу, которое тоже еле справляется под гнетом других вызовов, требующих последовательных решений.

КАК НИ КРУТИ, А В ВЫИГРЫШЕ ТОЛЬКО ОДНА СТРАНА – ТУРЦИЯ. И, кстати, это уже тенденция: уже не первый раз Турция противопоставляет себя задачам, которые вынуждено решать мировое сообщество. И стремится набрать геополитические дивиденды, противопоставляя себя общепринятым правилам игры. Это мы видим повсеместно, будь то в связи с Сирией, где Анкара является единственной страной, выступающей против участия сирийских курдов в переговорном процессе, будь то в вопросе аннексированного Северного Кипра, сбитого российского самолета, заигрывания с ИГИЛ, отказа признать Геноцид армян и разблокировать армяно-турецкую границу. Во всех этих и многих других вопросах Анкара занимает позицию, принципиально противоположную позиции других стран мира, международных организаций и так далее…

Так что удивляться довольными заявлениями Эрдогана в связи с обострением нагорно-карабахского конфликта вряд ли стоит. Эта партия турецкому лидеру пока очень даже удается. Таскать для себя каштаны из огня чужими руками – что еще может доставить президенту Турции глубокое удовлетворение?

Главная задача Анкары в связи с обострением в регионе нагорно–карабахского конфликта – затруднить реализацию российской политики на Южном Кавказе, ослабить ее влияние в регионе, отвлечь внимание Москвы от сирийского кризиса, продемонстрировать Кремлю, что Анкара имеет существенные рычаги для ограничения роли Москвы в регионе…

Не будем делать вид, что Анкаре это не удалось. Очевидно, что в связи с событиями вокруг Нагорного Карабаха Москва оказалась в сложном положении. Во-первых, конфликт напрямую касается союзника России по ОДКБ, страны, где размещена российская военная база, с которой Россию связывают отношения стратегической дружбы. Но начинается новая фаза военного противостояния, в Армении усиливается недовольство российскими поставками Азербайджану современного наступательного вооружения и тем, что Москва не смогла обеспечить его неприменение в Нагорном Карабахе…

К ТОМУ ЖЕ ЗАТЯГИВАЮТСЯ ПОСТАВКИ РОССИЙСКОГО ВООРУЖЕНИЯ В АРМЕНИЮ… Все это прекрасный повод для попыток Анкары и Баку обострить отношения между Москвой и Ереваном, используя к тому же и недовольство Москвы активными прозападными контактами официального Еревана. И вот уже мы видим, как подчеркнуто сдержанно реагируют российские СМИ и официальные российские лица на мероприятия в Ереване в связи со 101-й годовщиной Геноцида армян.

По-видимому, сложившаяся ситуация так воодушевила Эрдогана, что он уже решил поделиться успехами и прямо заявляет о разладе в отношениях Москвы и Еревана. По сообщениям турецких СМИ, на днях он заявил, что Москва не оказывает Еревану нужной поддержки, занимает нейтральную позицию вокруг конфликта в Нагорном Карабахе, а значит, скоро Армению охватит страх… Ерунда, конечно, и сказано в ожидании бурных аплодисментов… Но факт, что Турция будет и дальше продолжать эту свою партию, которая пока складывается для нее не без успеха. И ради торжества этой партии Алиев не будет скупиться на жизни своих солдат. Все-таки одна нация, хоть и два государства.

Рубен МАРГАРЯН

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.