Чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы, как истинный турок, любит, мягко говоря, приврать. Особенно когда находится на публике. Особенно если эта публика зарубежная, и не догадывается о том, что турку верить нельзя по определению.

Так, накануне, выступая на международном форуме "Великая Победа, добытая единством", проходящем в Минске, Бюльбюль оглы рассказал его участникам душещипательную историю о том, как его отец по кличке "Бюльбюль" во время войны пел в госпитале для солдата, которому делали операцию.

"Не было наркоза. И отец пел, чтобы  отвлечь этого солдата,  когда ему живьем отрезали часть ноги", — вдохновенно заявил посол.

Кроме того, сердобольный папа Полада, по его словам, "перечислял внушительные суммы для фронта". "У нас дома хранятся две телеграммы от Иосифа Сталина с благодарностью за перечисление этих средств", — без тени смущения поведал оглы, не забыв напомнить присутствующим о бакинском керосине — главном, по мнению Бюльбюля, слагаемом Победы.

Мне сложно представить, чтобы человеку, которому живьем отрезают ногу, могло помочь чье-то пение. Особенно бюльбюлевский козлиный фальцет. Тем более, что "вспомнил" об этом Бюльбюль оглы почему-то только сейчас. Я также слабо могу себе представить "внушительные суммы" в те годы на руках у частника, за которые Сталин стал бы присылать благодарственные телеграммы, а не приказ об аресте и расстреле.

Любопытно, что память о любимом папочке у сына соловья крайне избирательная. В октябре 2014 года, выступаяв Общественной палате России в ходе круглого стола, посвященного Дню государственной независимости Азербайджана, Бюльбюль оглы пожаловался:

«Я сам из Карабаха, из Шуши. Там находится могила моего отца. Я ни разу не смог отвезти своего 14-летнего сына к могиле его деда. По-вашему, это нормально?».

Можно было бы заплакать, пожалев Бюльбюля, если бы не одно но. Могила его папаши находится за сотни километров от армянского города Шуши — в Баку, на аллее шехидов-потрошителей. Как справедливо заметил незабвенной памяти Левон Мелик-Шахназарян, "спекулировать могилой отца может только нравственный урод".

Есть, конечно, крайне мизерная вероятность того, что Полад — не моральный урод, а просто взял и подзабыл, где похоронен его любимый папаша. А вот об отрезанной ноге и бакинском керосине — помнит. Как в той самой песне: "Все, что было не со мной — помню..."

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.