Двое офицеров, погибших в первые дни апрельской войны в Карабахе - Овсеп Киракосян и Ашот Шахбазян, являлись добровольными донорами фонда "Армянский реестр доноров костного мозга", сообщает пресс-служба Фонда.

Они записались в качестве добровольцев Реестра во время ежегодно организуемых в Военном институте им.В.Саркисяна акций по набору доноров.
Как отметила председатель фонда Фрида Джордан, потерянная жизнь каждого армянского солдата - это большое горе для всех.

"Сегодня, когда мы выяснили, что Овсеп Киракосян и Ашот Шахбазян были добровольными донорами нашего фонда, наша скорбь стала еще глубже, а восхищение их бескорыстностью и героизмом - еще больше", - сказала она.

Джордан добавила также, что солдаты уже со студенческой скамьи были готовы спасать человеческие жизни не только защищая отечество на поле боя, но и в мирных условиях , помогая больным страдающим раком крови.

"Мы выражаем наши глубокие соболезнования семьям погибших солдат и офицеров", - сказала она.

Благотворительный фонд "Армянский реестр доноров костного мозга" ежегодно проводит акции по набору добровольцев в Военном институте им.В.Саркисяна, а также в десятках иных учреждений, вузах, общинных центрах и общественных организациях Армении и Арцаха, причем армянские солдаты и офицеры составляют большинство.

Двое из них - Артак Лазьян и Ованнес Алиханян спасли человеческие жизни - их стволовые клетки были использованы для лечения больных, нуждающихся в пересадке.

Со 2-го по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населенные пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.