Демократическая система в США не функционирует настолько хорошо, насколько должна - Обама

Демократическая система в США не функционирует настолько хорошо, насколько должна. Это признал на состоявшейся в Белом доме встрече со студентами факультетов журналистики ряда американских высших учебных заведений президент США Барак Обама.

Один из этих учащихся поинтересовался у руководителя администрации США, планирует ли он в оставшееся до истечения срока полномочий время, то есть до января будущего года, предпринимать какие-либо шаги, «чтобы помочь оживить веру в демократию» у сограждан. При этом студент сослался на результаты нового опроса общественного мнения в США, которые выявили, что, по мнению почти половины американцев, процесс выборов в их стране проходит с какими- то махинациями, сообщает ТАСС.

«Знаете, я этим пытаюсь заниматься с того самого момента, когда (впервые) занял должность в структурах власти. И не может быть никакого спора по поводу того, что наша демократия не работает настолько хорошо, насколько ей бы следовало», - сказал в ответ американский лидер.

Обама посетовал на то, что за последние годы в политической жизни США с ее двумя системообразующими партиями «демократы намного больше сдвинулись влево», а «республиканцы сильно ушли вправо». «Следовательно, стало сложнее приходить к компромиссу…И потому система не работает», - заявил глава Белого дома.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.